licwin

15 августа 2023 г. 15:46

Я люблю читать книги о Крайнем севере. Люблю книги Рытхэу, Пришвина.  С книги  Николай Лесков - На краю света.   я начал знакомство с любимым мною Лесковым. Да и теперь читаю  Петер Фрейхен - Зверобои залива Мелвилла   о жизни эскимосов. И вот что мне подумалось. Не смотря на отсталость, неграмотность, общую необразованность, жизнь этих людей более гармонична. Они ближе к природе и братьям нашим меньшим. и , видимо, они ближе к Богу. Они следуют неукоснительно принципам жизненного круговращения. Ведь человек прежде всего это животное и задачей его служит продолжение рода. Оттого и возникает в юности любовь, переходящая в брак. Страсти стихают, любовь ослабевает, но тут появляются дети и любовь наша вспыхивает снова, но уже другим огнем. Дети вырастают, вместе с ними у них появляются крылья, они улетают из родного гнезда , но затем появляются внуки, которые опять зажигают любовь в наших сердцах. Такой вот установленный Богом и природой круговорот.

Что же мы имеем здесь. Вообще я впервые задумался о значении слова "превратности" . А превратность - это злоключение, резкая перемена, поворот в событиях. А что здесь? Резкий поворот в жизни с переменой злоключений любви? Вроде похоже. Сначала он любит -она не любит, потом она любит , а он не любит. Истории стары как мир, но все равно отчего-то грустно. У людей вроде как и есть все шансы жить долго и счастливо, но вот как-то не получается у них и заканчивается трагически. Да есть здесь какие-то любовные лайвхаки: мужчина будет тем дольше любить женщину, чем дольше она останется для него некой неразгаданной загадкой. И тем меньше он ее будет любить, чем больше она будет преклоняться и самоуничижаться перед ним. Права была мать Изабеллы, когда говорила, что не стоит сильно любить мужа. Особенно такого.  Родился у них ребенок, но отец остался к нему равнодушен. Такие вот превратности нашей цивилизации..

Ну да ладно. Книга интересна. Слог отличный и это вроде первая прочитанная мной книга Моруа. Рекомендую

Спасибо  Anastasia246    Благодаря Вашему отзыву Настя, я открыл для себя Моруа.

Ветка комментариев

Мы можем долго спорить о существовании вечной любви

Ой да бог с ней с вечной! Пусть она не будет вечной, лишь бы она не была построена на фундаменте - чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей - это то, что вы с Моруа подчеркнули) Это игра, а не любовь.

Хм, по моему, в этом что-то есть))

Ага, конечно есть - французские хитросплетения и превратности любви. Поэтому мне больше нравится Тургенев - полюбила женатого, не можем быть вместе, всё... пошагала в монастырь... без хитростей и всяких но... По-русски так :))

это из рассказа Ги де Мопассан - Исповедь женщины

Кстати, спасибо за наводку! Не читала, а дома целое собрание сочинений его с голыми женщинами на обложках. И слышала, что он в своё время считался бульварным писателем..

Настоящая любовь нуждается — так я, по крайней мере, полагаю — в свободе и одновременно в препятствиях.

Была у меня и первая и вторая. Могу сказать, что препятствия - это не усиление любви, а отрава, горький яд, а не мёд... Впрочем, как вы и сказали :

нет однозначных ответов и одинаковых ситуаций

И добавлю - каждый случай индивидуален, ибо всё зависит от конкретного человека.

Спасибо за ответ))