licwin

15 августа 2023 г. 15:46

Я люблю читать книги о Крайнем севере. Люблю книги Рытхэу, Пришвина.  С книги  Николай Лесков - На краю света.   я начал знакомство с любимым мною Лесковым. Да и теперь читаю  Петер Фрейхен - Зверобои залива Мелвилла   о жизни эскимосов. И вот что мне подумалось. Не смотря на отсталость, неграмотность, общую необразованность, жизнь этих людей более гармонична. Они ближе к природе и братьям нашим меньшим. и , видимо, они ближе к Богу. Они следуют неукоснительно принципам жизненного круговращения. Ведь человек прежде всего это животное и задачей его служит продолжение рода. Оттого и возникает в юности любовь, переходящая в брак. Страсти стихают, любовь ослабевает, но тут появляются дети и любовь наша вспыхивает снова, но уже другим огнем. Дети вырастают, вместе с ними у них появляются крылья, они улетают из родного гнезда , но затем появляются внуки, которые опять зажигают любовь в наших сердцах. Такой вот установленный Богом и природой круговорот.

Что же мы имеем здесь. Вообще я впервые задумался о значении слова "превратности" . А превратность - это злоключение, резкая перемена, поворот в событиях. А что здесь? Резкий поворот в жизни с переменой злоключений любви? Вроде похоже. Сначала он любит -она не любит, потом она любит , а он не любит. Истории стары как мир, но все равно отчего-то грустно. У людей вроде как и есть все шансы жить долго и счастливо, но вот как-то не получается у них и заканчивается трагически. Да есть здесь какие-то любовные лайвхаки: мужчина будет тем дольше любить женщину, чем дольше она останется для него некой неразгаданной загадкой. И тем меньше он ее будет любить, чем больше она будет преклоняться и самоуничижаться перед ним. Права была мать Изабеллы, когда говорила, что не стоит сильно любить мужа. Особенно такого.  Родился у них ребенок, но отец остался к нему равнодушен. Такие вот превратности нашей цивилизации..

Ну да ладно. Книга интересна. Слог отличный и это вроде первая прочитанная мной книга Моруа. Рекомендую

Спасибо  Anastasia246    Благодаря Вашему отзыву Настя, я открыл для себя Моруа.

Спасибо Вам за красивую рецензию, всколыхнувшую все мои чувства во время прочтения.

Рада, что мы сошлись во мнении насчет прекрасного романа. Замечательное произведение, открывающее новый взгляд на истинную любовь...

Разные эти любви - жертвенная, страстная, безответная, скоротечная. Какая из них истинная? Кто его знает)

Какая из них истинная? Кто его знает)

Действительно) Для каждого, наверное, своя)

Не могу сейчас с мобильной версии выделить Ваш текст, но грустный лайфхак Вы тут привели на пару с Моруа. Я бы не брала его на вооружение) Это не подходит для настоящей любви, а только для её неполноценных версий. Хотя, конечно, так часто и происходит, к сожалению, особенно у мужчин. Часто женщина ведь и унижается по той причине, что она любит, но им недолюблена. И происходит такой перекос. А когда она любима, то она счастлива и этим всегда будет привлекать его. Как говорят - женщина отражение мужчины, вернее, наверное, его к ней отношения)

Мы можем долго спорить о существовании вечной любви и так и не придем к общему знаменателю, поскольку жизнь многогранна и нет однозначных ответов и одинаковых ситуаций. Давайте обратимся к одной из героинь Мопассана, который был большой дока в любви)

это из рассказа  Ги де Мопассан - Исповедь женщины

Меня много любили, вы это знаете, и я сама часто любила. Я была очень красива; я могу это сказать теперь, когда от красоты не осталось ничего. Любовь была для меня жизнью души, как воздух — жизнью тела. Я предпочла бы скорее умереть, чем жить без ласки, без чьей-либо мысли, постоянно занятой мною. Женщины нередко утверждают, что всей силой сердца любили только раз в жизни; мне же много раз случалось любить так безумно, что я даже не могла себе представить, чтобы моя страсть могла прийти к концу, тем не менее она всегда погасала естественным образом, подобно печи, которой не хватает дров.

Эта присказка. И вот еще такая мысль:

Всего год, как меня выдали замуж за богатого человека, графа Эрве де Кер, бретонца древнего рода, которого я, разумеется, не любила. Настоящая любовь нуждается — так я, по крайней мере, полагаю — в свободе и одновременно в препятствиях. Разве любовь по обязанности, любовь, утвержденная законом и церковью, — это любовь? Поцелуй законный никогда не сравнится с поцелуем похищенным.

Хм, по моему, в этом что-то есть))

Мы можем долго спорить о существовании вечной любви

Ой да бог с ней с вечной! Пусть она не будет вечной, лишь бы она не была построена на фундаменте - чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей - это то, что вы с Моруа подчеркнули) Это игра, а не любовь.

Хм, по моему, в этом что-то есть))

Ага, конечно есть - французские хитросплетения и превратности любви. Поэтому мне больше нравится Тургенев - полюбила женатого, не можем быть вместе, всё... пошагала в монастырь... без хитростей и всяких но... По-русски так :))

это из рассказа Ги де Мопассан - Исповедь женщины

Кстати, спасибо за наводку! Не читала, а дома целое собрание сочинений его с голыми женщинами на обложках. И слышала, что он в своё время считался бульварным писателем..

Была у меня и первая и вторая. Могу сказать, что препятствия - это не усиление любви, а отрава, горький яд, а не мёд... Впрочем, как вы и сказали :

нет однозначных ответов и одинаковых ситуаций

И добавлю - каждый случай индивидуален, ибо всё зависит от конкретного человека.

Спасибо за ответ))