violet_retro

21 апреля 2014 г. 21:42

Men are from Earth. Women are from Earth. Deal with it.

Книга посвящена теории о Венере и Марсе, которая описывается не только в известном трактатике Джона Грэя, но и во многих других трудах, например, в посвященном обоснованию биологической и эволюционной несопоставимости самца и бытовой техники «Why Men Don't Iron» и тому подобных. На первый взгляд, просто бесполезные для здравомыслящих людей книжки, эти работы, на самом деле, поддерживают целый пласт стереотипов о том, как должна себя вести женщина. Конечно, про мужчин там тоже говорится, но, как правило, только в ключе их врожденной неспособности сопереживать, проявлять внимание и выражать эмоции наравне с партнершей, с которыми этой самой партнерше и нужно учиться жить. Результатом популяризации такого подхода становится общепринятое представление о том, что муж не может быть хорошим собеседником или другом, его интересы важнее любых тем, предложенных женой, потому как думать о футболе или туризме естественно со времен охоты на мамонта, а изнасилование очень часто можно оправдать неправильно выбранной формой отказа, которая просто не могла быть воспринята мужским мозгом должным образом, а значит, жертва виновата в своем крахе на поприще коммуникации с марсианами сама.

При этом, выкладки о женской болтливости и мужской склонности помолчать не иллюстрируются никакими реальными статистическими данными. Идея о том, что по самой своей природе настоящая леди должна быть уступчивой и тихой, а джентльмен агрессивен и краток, тоже не подтверждается на практике. Подобное поведение может быть результатом социализации, но биологических или эволюционных обоснований тому нет. В этом отношении особенно интересен момент, связанный с «женским» и «мужским» языками. Транссексуалы, меняющие пол с мужского на женский, вынуждены уделять особое внимание своей манере речи и интонациям. Восходящий тон в предложениях, тонкий голос и постоянная улыбочка на лице считаются женскими атрибутами, их и предлагается использовать человеку, сменившему пол, чтобы ни у кого не возникало вопросов при определении гендерной принадлежности говорящего. Таким образом, чтобы тебя безоговорочно признали женщиной, необходимо стать своего рода карикатурой на нее, так нужную информацию разглядят даже самые недоходчивые. При этом, транссексуал, который изменил пол с женского на мужской, просто принимает курс гормонов, снижающих тембр голоса. Никаких особенных интонаций или манеры речи не требуется, общество не ждет от мужчины какого-то стереотипного поведения. Мужчина может быть напористым и громким, он может быть уравновешенным и дружелюбным. Любое поведение остается в пределах нормы, в то время как дама, ведущая себя агрессивно и прямо, сразу же считается недостаточно женственной и странной, иногда попросту «неправильной».

Разумеется, это проблема женщины. Мужская нечувствительность совершенно естественна, а женская активность – ошибка природы. Абсурдный подход. Сама идея о «разных, но равных» - совершенно чудовищна. В книге она справедливо сравнивается с принципами апартеида. Тем не менее, творение Грея пользуется стабильным успехом, любое сомнительное исследование, призванное подчеркнуть «естественные» отличия, получает огласку в СМИ, а книги, подобные этой, остаются в тени. Удручающая, но не удивительная картина.

Ветка комментариев

В мужском коллективе труднее нарваться на какую-нибудь подставу

Женщины куда более эмоционально реагируют на все

это все стереотипы, все это зависит от конкретных людей, а они разные независимо от пола. Круг обсуждаемых тем - это тоже данность от природы?))))))

Я пишу так сказать о "среднестатистических" женщинах и мужчинах. У мужчин и женщин немного разные формы выражения эмоций и формы общения.
Насчет тем - можно банально посмотреть в инете места скопления лиц женского пола, а потом мужского. И сравнить круг обсуждаемых тем.
Отчего это зависит - уж вам решать. Ведь каждый человек сам решает для себя, во что ему верить. Но в любом случае что-то от природы тут тоже есть.

ну, в интернете люди как правило группируются по интересам, опять же, при чем тут пол. Я предполагала что под коллективом вы имели ввиду коллектив на работе.

Я видел девушек например на рэперском форуме. Суть их общения не менялась. Конечно в инете скопления народа по интересам, но полным полно интересов, интересных всему спектру населения.
Подразумевал и коллектив на работе, и коллектив например на учебе. Последние два года инста учился в почти полностью женских группах, воспоминаний полно)

Интересы часто тоже становятся результатом социализации. Женщин больше на кулинарном или мамском форуме, потому что женщинам положено быть на кулинарном или мамском форуме. Насколько этот выбор продиктован биологией, можно поспорить, хотя с вами это делать, кажется, бесполезно.

хотя с вами это делать, кажется, бесполезно

Любопытная форма выстраивания монолога))
Ну что ж, не хотите и не надо. Прощайте)

Вы пишете про социализацию, которая создана в процессе эволюции, поэтому и бесполезно, ничего более. Прощайте, раз уж вас вводит в ступор эта пара слов.

Плюсую-плюсую-плюсую)))

А вы часто ходите на те сайты, на которые "положено"?! Поразительно. Никогда с таким не сталкивалась.
Мне казалось, что Интернет - это самое "неконвенциональное" место на свете, хотя бы в силу своей анонимности, и сайты, посещаемые людьми, менее всего зависят от "общепринятых норм". Скорее, исключительно от личных склонностей каждого отдельно взятого человека.

Дело не в анонимности или списке допущенных к посещению сайтов. Сам выбор личных склонностей не всегда настоящий выбор.

Блин, вот это было бы крайне огорчительно. Мне всегда приятно было думать, что свой выбор я делаю исключительно сама (хотя вот готовить тоже не люблю).

Мне тоже хочется думать, что я сама делаю свой выбор. Хотя это совсем не всегда так. В любом случае, хорошо, что выбор хотя бы есть.

это совсем не всегда так

Вы меня заинтересовали. Можно примеры? Нет, у меня тоже бывают решения, принятые, так сказать, под влиянием "общественного мнения". Но они не касаются интересов и личных склонностей (каковые, как правило, диктуют выбор сайтов для посещения).

Видите ли, стоит начать с того, что считать личными склонностями. Если среднестатистическая девочка с детства помогает маме на кухне и привыкла все делать по дому сама, и обществом такое поведение приветствуется, ей вполне может казаться, что так и должно быть и ей даже очень нравится. Но все-таки, личная ли это изначально склонность или наносное?
Ну и про мой собственный выбор. Скажем, в моем возрасте и будучи замужем, я уже должна бы подумать о ребенке. Но я его не хочу. Я не хочу его потому, что в некой группе женщин принято сперва самореализацией заняться и я к этой группе хочу принадлежать или это мой естественный выбор? Как определить грань? Так или иначе, на любое решение влияет какой-нибудь фактор. Это не плохо и не хорошо, просто данность - многое решено за нас.

о ребенке

Думаю, Вы его не хотите потому, что Ваше время еще не пришло.
Кстати, вот и противоречие. Считается, что женщина чуть ли не с детства мечтает стать матерью (отсюда девочка "должна" играть в куклы), но, как в детстве многим девочкам милее "войнушки" и приключения, так и взрослея, мы не торопимся "выполнять свою роль". Справедливости ради, надо сказать, что сейчас социум навязывает другую роль - "успешной бизнес-леди".
Я очень люблю высказывание одного психолога (вот парадокс, любимое - а автора не помню): Человек никогда не станет платить за то, что ему не нужно. В том смысле, что подменять личный выбор тем, что одобряется другими - это тоже выбор. Человеку важно одобрение общества настолько, что он согласен играть роль ("платить"). Но если эта роль ему претит, никакое одобрение или осуждение не заставит его с ней мириться.
В одном я с Вами согласна полностью: стереотипы вредны. (Любые, в т.ч. стереотипы оголтелых феминисток.) Каждый конкретный случай должен анализироваться отдельно. В собственных действиях нужно брать на себя ответственность думать, чем они продиктованы. Никакая теория не может оправдать трусость, скудоумие, скотство или лень, примеры которых Вы приводили в рецензии.