15 августа 2023 г. 04:09

Постапокалипсис, сектанты, наркомания и

спойлер
инопланетная дрянь.

Возможно лет в 20, когда я активно поглощала серию «Альтернатива» и не было ещё нынешнего багажа прочитанного, меня и впечатлила бы эта книга. Но на данный момент восторга я не испытала.

Из-за сеттинга постапокалипсиса, всей этой жестокости и безрадостности, поначалу ловила вайбы Fallout. Захотелось поиграть :)

Ещё ощениями от прочтения роман напомнил «Опрокинутый мир» Кристофера Приста — большую часть было скучно и двигалась далее по сюжету лишь по инерции. Сложилось впечатление, что первая часть — это большущий пролог, а хотелось уже действий. Вторая же часть более динамичная, хоть и тут не обошлось без провисаний сюжета. Наконец-то заинтересованность во мне ожила или точнее возникла. Вот теперь приключение по-настоящему началось: много экшена, немного наркомании и тесное знакомство с главным антагонистом.
Сцены с хемогоблином жуткие и отвратные, до мурашек.

Неоднозначное первое впечатление получилось от автора, больше в нейтральную сторону, просто не моё произведение. И всё-таки потенциал для моего будущего интереса есть (к другим его работам), к тому же прочитала в другой рецензии, что это не лучший роман для знакомства с творчеством Пауэрса. Так что дам ему ещё один шанс, хочется прочитать его «Последнюю ставку».

Книга прочитана в рамках игры KillWish