Kanifatya

14 августа 2023 г. 13:17

Третья и заключительная часть приключений умной монахини. В этот раз ей предстоит отыскать убийцу нового иудейского пророка.

После двух таких замечательных, неспешных и душевных историй непонятно что. Автор намешал все в кучу: Земля Обетованная, гомосексуализм, секты, политика, вероотступничество и прочее. Замахнулся чуть ли не на второе пришествие. Полюбившихся персонажей словно подменили: прокурор Бердичевский поддаётся кризису среднего возраста и "бесу в ребро", владыка Митрофаний - то ли размяк, то ли постарел, а про сестру и говорить не хочется. Куда делась логичность и трезвость мышления? И очень много героев погибает в этой книге, просто боевик, а не провинциальный детектив.

Да и провинциальным роман уже сложно назвать - Пелагия с места в карьер бросается в путешествие, и всё повествование здесь какое-то дёрганое, рваное. Нет этой приятной сонной жизни, как в первых двух романах.
Финал вообще никуда не годится. И ещё я ждала, что в заключительной части трилогии будет рассказана история Полины Лисициной - почему она пришла в монастырь. Но этого нам автор так и не открыл, были только намёки, что причиной монашеской жизни стало страшное несчастье и всё.
Обидно, что трилогия закончилась так скомканно и без финальной точки. Хотя, может, это значит, что когда - нибудь будет продолжение?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!