Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

14 августа 2023 г. 05:18

Прошу, присоединяйтесь к ужину и беседе, давайте вспомним, что у нас гораздо больше сходств, чем различий.

Джейми - неловкий еврейский паренек 17 лет, которого не взяли на лето в штаб действующего сенатора, потому что во время собеседования он от нервов не самым приятным образом испачкал ботинки потенциального работодателя.
Активистка-мама, тем не менее, не отчаивается его социализировать, поэтому Джейми теперь мается в предвыборном штабе кандидата-демократа, бесперспективно пытающегося урвать местечковую победу в штате, который славится поддержкой республиканцев.

Ровесница Джейми Майя - пакистанка с темноватой для штата Джорджия кожей.
Священный для приверженцев исламской веры Рамадан подбрасывает девушке неожиданные проблемы. Казавшиеся образцом семейной добродетели родители объявляют, что хотят пожить раздельно, а лучшая подруга поступила в колледж и слишком увлеклась планами на будущее, оставив позади не только школьную жизнь, но и отстающую на год по возрасту Майю.

Оба главных героя начинают участвовать в агитационной кампании против своей воли, но постепенно увлекаются - не столько процессом, сколько важностью борьбы за идею.
Когда в законодательный орган штата вносят поправку с хитрой формулировкой запрета ношения хиджаба (прикрываясь, конечно, как и везде, лозунгами о национальной безопасности), от маленьких выборов начинает зависеть очень многое. Победа конкретного кандидата способна дать преимущество одной из партий и определить исход предстоящего голосования по поправке.
Нащупывая в себе стремление изменить жизнь к лучшему и готовность пахать и креативить ради этого, герои осторожно познают нравы большой политики, вялых обывателей и, конечно, друг друга.

У Джейми, помимо склонности оскандаливаться на публике, есть активная в соцсетях бабушка и бойкая 12-летняя сестрица, которую вовсю готовят к бат-мицве.
У Майи - религиозно-культурные ограничения и раздрай в душе из-за кажущегося предательства близких.
Вместе эти двое прекрасны.
И их поначалу хрупкая, но постепенно крепнущая связь отлично показана в книге, где мягкая романтика отлично сплетена с уместными рассуждениями о политике, а мысли Майи - с рассказом от имени Джейми.

Приятная и очень человечная в самой своей основе книга, которая, конечно, не тянет на проставленный Лайвлибом жанр "любовный роман", но представляет массу приятных персонажей и показывает, что не фэнтези единым увлечены современные подростки (и авторы, о них пишущие).
Стремление изменить мир к лучшему и правда начинается с малых шагов, а самые крепкие любовные отношения постепенно прорастают из дружбы, а вовсе не из физического влечения.
Обилие удачно русифицированных мемов, неуверенность и тревоги сложного возраста, взлеты и падения первой любви, склонность молодежи к активизму - всё это описано здесь простым, но ничуть не глупым языком, с легким юмором и отчетливо позитивным посылом.

Общий рейтинг романа (3,5 на момент чтения), на мой взгляд, совершенно не оправдан.
Жаль, книга-то восхитительная, разве что чуть пережата по части прямолинейного проговаривания некоторых авторских манифестов (хотя и дарит попутно пару откровений - например, о якобы имеющемся в Библии обосновании расизма, вот уж чего не ожидала).
Но это ведь про подростков и для подростков. Много ли мы сами тогда понимали, если не разжевать?..

В этом и проблема... Все почему-то постоянно злятся. Как можно навести мосты между людьми разных мнений, если все вокруг в ярости и не готовы слушать?

Приятного вам шелеста страниц!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!