anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

12 августа 2023 г. 04:01

Надо применять штрафные санкции к тем людям, которые пишут описания книги абы как. Если бы я оценивала соответствие книги и её описания - было бы 5/10, не больше, настолько не соответствует книга с таким объемом "вложенного" такому поверхностному описанию.

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето

Большую часть книги мы с какими угодно героями, но только не с мальчиком Дугласом, хотя и следует признать с ним и его братом Томом мы тоже "бываем".
Лично на мой взгляд, мы входим в мир городка Гринтауна, в котором уже вместе жителями проживаем лето 1928 года с

событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными

Да, здесь есть то, что заявлено в описании книги

когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!

И это не только истории с детьми - Томом и Дугласом, и это лишь ЧАСТЬ книги. Немало здесь и грустных, печальных моментов. И даже присутствует маленькая "триллерная нотка".
Вообще, книга скорее напоминает сборник рассказов, объединенных одним местом (Гринтаун), временем (лето 1928), и происходящими событиями, тесно переплетающими или лишь коротко задевающими судьбы жителей городка. Но события в книге описываются далеко не всегда от лица мальчиков, во многих событиях они не участвуют вообще, либо участвуют номинально (обсуждают, присутствуют, что-то видели). Скорее, я бы назвала это романом взросления и осмысления своей жизни, но только не мальчика, а вообще. Ведь и молодая женщина, и старый полковник, и даже старушка понимают что-то о своей прошедшей жизни в ходе повествования, где даже малейшая вставочка не просто так.
Очень понравилось, как повествование подстраивается под "рассказчика", будь то мальчик, старик или старуха, мать или девица.