losharik

по яблочным пирогам

12 августа 2023 г. 01:35

Еще в школьные годы у меня сильно не сложилось с сатирой Салтыкова-Щедрина, после чего я вычеркнула этого автора из своей читательской жизни. Но вот в прошлом году неожиданно случилась «Пошехонская старина», которая настолько понравилась, что я решилась на второй несатирический роман автора – «Господа Головлевы».

В центре повествования – семья Головлевых, хотя семьей это и назвать то сложно, все же семья это нечто большее, чем люди, связанные родственными узами. Старейшиной семьи является Арина Петровна, женщина непреклонного характера, она держит в своих руках все бразды правления головлевским хозяйством. К мужу она относится с презрением и равнодушием как к человеку пустому и склонному к шутовству. Владимир Михайлыч ведет праздный образ жизни, сочиняет стихи, приударяет за горничными, а со временем еще и пристрастился к пьянству. От своих детей Арина Петровна требует полного послушания, совершая то или иное действие, они в первую очередь должны думать о том, как на это посмотрит маменька. Надо ли говорить, что при таком подходе ничего путного из этих детей вырасти не могло.

Старший сын Степан, получив от маменьки в свое распоряжение дом с приличным годовым доходом, но абсолютно не умея обращаться с деньгами, за несколько лет все спустил и наделал таких долгов, что все его имущество пошло с молотка. Дочь Анна, на замужество которой Арина Петровна возлагала большие надежды, неожиданно для всех бежала с корнетом и обвенчалась с ним. Младший сын Павел с раннего детства не был расположен ни к играм, ни к ученью, ни даже к простому человеческому общению и со временем из него выросла совершенно апатичная личность.

Но самым колоритным персонажем романа является средний сын Порфирий. С легкой руки брата Степана у него было еще два имени, которыми его часто называли домочадцы – Иудушка и кровопивушка. В детстве он постоянно заискивал перед маменькой, но уже тогда проницательная Арина Петровна видела в его глазах что-то недоброе «– И сама понять не могу, что у него за глаза такие, – рассуждала она иногда сама с собою, – взглянет – ну, словно вот петлю закидывает. Так вот и поливает ядом, так и подманивает». Больше всего домочадцы страдают от пустословия Иудушки, выдержать его болтовню – настоящая пытка. Его речь как сахарный сироп, вязкая и приторно сладкая. Он очень любит употреблять уменьшительно-ласкательные формы – лошадушки, кибиточка, котлеточки, поросеночек, картофелец, капустка. Послушать его, так он просто ангел, спустившийся на землю, лично он никому не желает зла, всех прощает, а если с людьми случается несчастье, так он то тут при чем, люди сами во всем виноваты. Порфирий Владимирович как паук незаметно плетет свою паутину, куда один за другим попадают все члены семьи. Даже Арина Петровна, хорошо знающая своего сына, угодила в его сети.

Мне роман очень понравился и языком, и яркими образами, автор отлично передал ту гнетущую, удушающую атмосферу, что царит в семье Головлевых.