Amid29081992

11 августа 2023 г. 14:25

4.5 Отличное продолжение знакомства с автором.

Вторая встреча с Драйзером прошла куда бодрее первой. Более нашумевшая Американская трагедия показалась откровенно скучной, особенно учитывая её огромный объём. Моя рецензия на неё находится здесь. Я даже сомневался, стоит ли читать автора дальше. Однако Сестру Керри советовали несколько авторитетных людей, да ещё и на Игре в классики Драйзер был в числе писателей на выбор. Поэтому я всё же решил дать автору второй шанс и совершенно не жалею об этом!

Могу сразу сказать, что повествование в Сестре Керри тоже показалось затянутым, но всё же гораздо лучше, чем в Трагедии. Основное преимущество Сестры Керри – яркий и лёгкий для восприятия язык, так что огромное спасибо Марку Волосову за шикарный перевод Сестры Керри. Первая половина романа действительно прочиталась на одном дыхании! Перевод Трагедии тоже хорош, но здесь всё равно ярче, мне кажется.

Также очень порадовал психологизм в этом произведении! Характеры персонажей выписаны великолепно, в главной героине я нередко узнавал себя, хоть Керри и девушка. Мужские персонажи тоже довольно яркие и правдоподобные, на мой взгляд. Вообще я считаю реалистичность главным достоинством этого романа. Очень показательна история восхождения из грязи в князи, не менее ярко описан и обратный процесс на примере Гертствуда. Успех и слава сиюминутны и относительны, об этом нас заставляет задуматься роман в первую очередь.

Заглавная героиня книги была наиболее близка мне в 3-х эпизодах. В самом начале, когда Керри решилась отделиться от родителей, а потом и от сестры. Примерно также сейчас нужно поступить и мне, но пока нет ни моральных, ни физических ресурсов. Поэтому я искренне завидовал юной красавице, когда она смогла.

Второй переломный момент в сюжете – мучительный выбор между карьерой и опостылевшей семейной жизнью. И здесь я завидовал твердости Керри, которой лично мне не хватает.

Последним моментом, когда сравнивал себя и Кэрри – сильная и трагичная концовка. Девушка достигла вершины актёрской славы, я достиг наибольших успехов в Что? Где? Когда? и Своей игре год назад, отдав интеллектуальному спорту более 10 лет жизни. Когда ты стоишь на пьедестале почёта, возникает риторический вопрос: стоило ли оно того, если человеческого счастья ты всё равно не обрел и вряд ли обретешь?

Во избежание дальнейших спойлеров перейду к выводам. Произведение очень мощное, жизненное, поучительное. Именно так я себе и представляю настоящую классику. Однако затянутое повествование, о котором писал выше и слишком бьющая в личное тяжелая концовка не позволяют поставить максимальную оценку. Последняя фраза звучит странно, но это чистый субъективизм. Огромное спасибо Драйзеру за великолепную историю, обязательно буду читать его ещё! Завтра собираюсь посмотреть экранизацию 1952 года, но это будет уже совсем другая рецензия….

Прочитано в рамках игры в классики.