10 августа 2023 г. 14:26

5 Американская мечта

Давно собирался замахнуться на Теодора нашего, Драйзера. К своему стыду до сих пор не читал его книг. Решил начать с дебютной "Сестра Керри". Конечно лучше читать книги в подлиннике, в переводе много зависит от квалификации переводчика. Мне в руки попал роман в переводе Марка Григорьевича Волосова (1895 — 1941), человека с удивительной судьбой. Во время Первой мировой попал в плен, бежал, оказался в Америке, несколько лет работал моряком, вернулся в Россию. Отсюда и знание Америки и английского языка. В начале Великой Отечественной войны записался в ополчение и погиб под Вязьмой. За восемнадцать мирных лет с его помощью советские читатели познакомились с такими авторами, как Теодор Драйзер, Майкл Голд, Грейс Лампкин, Эрскин Колдуэлл.
Книгу я прочитал с удовольствием и быстро. Восемнадцатилетняя Каролина, которую все называют Керри, приезжает из маленького городка к родственникам в Чикаго. Девушка полна радужных мечтаний и надежд, но поиски счастья в большом городе сбивают девушку с истинного пути.
Опубликованное в 1900 году, произведение вызвало негодование критиков, назвавших его совершенно безнравственным. Драйзер описывает США с 1889 года и далее еще 5 лет, тогда в США был подъем производства. Сейчас- это просто книга про наше время в России. Сколько сейчас сестер Керри в России, которые приезжают в Москву и пытаются устроить свою жизнь за счет мужчин. Резко поменялось и отношение мужчин к женщинам, мужчины часто используют женщин не имея намерения создать семью и легко с ними расстаются. Поэтому стоит читать Драйзера сегодня – его «Сестра Керри» и спустя сто лет, как настоящий классический роман не потеряла своей актуальности. Сегодня, как и сто лет назад люди в погоне за счастьем покидают свои родные места и бегут в мегаполисы, привлечённые их безграничными возможностями, одержимые идеей Большого Успеха. Думаю читать следующий роман Теодора Драйзера «Дженни Герхардт» — второй роман американского писателя.