9 августа 2023 г. 15:20

4 В потоке

Неразрывно для меня Керуак ассоциируется с летом. От его имени буквально веет свободой. Его книги – это бродяжничество по собственной воле, поток новых мест и лиц, ночевки в машинах и палатках, странные хипстерские диалоги и практики, ну, и конечно, алкоголь, наркотики, секс. Всё, что нужно, чтобы клерку выбраться из офиса, хотя бы на время перелистывания страниц.

Очень давно абсолютно влюбившись в первое прочитанное мной произведение "Бродяги Дхармы", любовь с прочтением новых книг угасала все сильнее; «В дороге» я откладывал долго на потом, как самую известную его книгу, которая потенциально могла бы вернуть то замыленное ощущение свободы. Но не случилось – за прошлое лето я её не осилил, дочитывал сейчас и уже по инерции, а последние части вообще дослушивал... в дороге.

Просто потому что нужно. Ведь это самое значимое произведение Керуака, и не добив его, знакомство с автором не могло бы считаться по-настоящему полным и близким. И вот в пути, как фон – хорошо, просто, легко, без страха упустить какую-то значимую деталь, ведь сюжета в привычном понимании совсем нет. В повествовании нет ни более, ни менее важных событий. Но в этом и есть главная особенность литературы битников.
В целом же, не впечатлило. Толи ориентиры и ценности в жизни сменились, толи мой хайп по имени перевесил содержание; возможно, перевод, но не зацепило. Много американской географии, но разницы между городами не чувствуется. Герои постоянно в движении, но по сути никуда не добираются. Они горят, но сгорают только в своих речах.

Кажется, что книга завирусилась только из-за истории создания. Написанная за пару недель на постоянных дозах бензедрина, она стала феноменом. Кажется, что такую литературу нельзя читать в переводе, независимо от его качества. Вся её суть в текучести слога, в потоке. Поток всего, что случается, запечатленный в потоке знаков. Важна только работа со словом. Перевод такой литературы бесполезен, как и перевод поэзии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!