Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 августа 2023 г. 22:55

4.5 Горячие сутки на передовой

Данная книга является моим третьим прочитанным романом у Юрия Васильевича Бондарева, но этот мне понравился несколько меньше предыдущих. Хотя слово «понравилось» вообще вряд ли применимо к военной прозе, слишком печальное, горькое ощущение испытываешь во время чтения, даже заранее настроившись, что на страницах героев ждет смерть, все же бессознательно надеешься, что пуля пролетит мимо, что симпатичные персонажи останутся в живых. Писатель тут отчасти идет навстречу читательским надеждам, пощадив многих из центральных фигур романа, но потери все равно слишком трагичные.

Произведение можно мысленно разделить на 2 части: первая, от лица молодого лейтенанта, недавнего выпускника училища, которому предстоит его первый бой в качестве офицера, на мой взгляд, получилась реалистичной, очень проникновенной и волнующей, вторая же, где главным героем является генерал Бессонов, вызвала у меня некое недоверие, показалась несколько чужеродной, лишней. Читая этот роман после Ирвин Шоу - Молодые львы , я невольно вспомнила цитату из Джон Стейнбек - Русский дневник

цитата
одним из самых глубоких различий между русскими с одной стороны и американцами и англичанами – с другой является отношение к своим правительствам. Русских учат, воспитывают и призывают верить в то, что их правительство хорошее, что все его действия безупречны и что обязанность народа – помогать правительству двигаться вперед и поддерживать его во всех начинаниях. В отличие от них американцы и англичане остро чувствуют, что любое правительство в какой-то мере опасно, что его должно быть как можно меньше, что любое усиление власти правительства – это плохой признак, что за правительством надо постоянно следить и критиковать его, чтобы оно всегда было эффективным.

Почему-то мне казалось, что вставки про действия генерала, его воспоминания о сыне, пропавшем без вести на Волховском фронте, нужны скорее для того, чтобы показать, что генералы «тоже люди», что и им не чужды человеческие слабости, но выглядело это несколько натянуто, читать было скучновато, словно все самое интересное и важное происходит на передовой, а тут лишь «пробуксовывает сюжет». Особенно это ощущение усилилось, когда автор описывал беседу генерала со Сталиным, возможно, нужно было читать между строк, но для меня осталось неясным, зачем писатель добавил этот момент, что хотел поведать и можно ли доверять этому художественному вымыслу или встречи с главнокомандующим в реальности проходили совсем иначе.

Возможно, тут сказывается еще то, что автор является представителем лейтенантской прозы, поэтому именно жизнь на войне лейтенанта оставляет впечатление автобиографичности.
У Бондарева здорово получается описывать характеры бойцов, за то недолгое время, что проводишь с ними по пути к Сталинграду и на передовой, сильно к ним привязываешься, ведь каждый получился особенным, со своими характерными чертами, так что хотелось узнать их лучше. Оттого столь драматическим был момент гибели одного из «своих», страшна обреченность солдата, вынужденного выполнять приказ «любой ценой», даже если командир его совершает ошибку и бестолково распоряжается чужой жизнью.

цитаты

положил эти две гранаты перед Дроздовским, тот скомандовал, привставая над бруствером:
— Ну!.. Сергуненков! Тебе это сделать! Или грудь в крестах, или… Понял меня, Сергуненков?..
Сергуненков, подняв голову, смотрел на Дроздовского немигающим, остановленным взглядом, потом спросил неверяще:
— Как мне… товарищ лейтенант? За танками стоит. Мне… туда?..
— Ползком вперед — и две гранаты под гусеницы! Уничтожить самоходку! Две гранаты — и конец гадине!..

Затем услышал шепот его:
— За танками ведь она, товарищ лейтенант… Далеко стоит…
— Взять гранаты!.. Не медлить!
— Понял я…
Сергуненков искательно-слепыми тычками засовывал гранаты за пазуху, а эта ясная голубизна глаз его скользила по решительному, изменившемуся лицу Дроздовского, по лицу Кузнецова, по круглой, равнодушной спине Рубина, который, полулежа между станинами, тяжко сопел, с замкнутой сосредоточенностью уставясь в бруствер.
— Слушай, комбат! — не выдержал Кузнецов. — Ты что — не видишь? Сто метров по открытому ползти надо! Не понимаешь это?..
— А ты думал как?! — произнес тем же звенящим голосом Дроздовский и стукнул кулаком по своему колену. — Будем сидеть? Сложа руки!.. А они нас давить? — И обернулся круто и властно к Сергуненкову: — Задача ясна? Ползком и перебежками к самоходке! Вперед! — ударила выстрелом команда Дроздовского. — Вперед!..
То, что происходило сейчас, казалось Кузнецову не только безвыходным отчаянием, но чудовищным, нелепым, без надежды шагом, и его должен был сделать Сергуненков по этому приказанию «вперед», которое в силу железных законов, вступавших в действие во время боя, никто — ни Сергуненков, ни Кузнецов — не имел права не выполнить или отменить...

Вообще интересно, что Юрий Васильевич в данной книге словно ставит под сомнение правила военного устава, принципы беспрекословного подчинения старшему по званию, ведь его герой Кузнецов вступает в противостояние с Дроздовским, являющимся его командиром. Конечно, тут сказывается еще то, что они вместе учились в артиллерийском училище, оба являются лейтенантами, оттого Кузнецов считает себя равным командиру батареи, но все же читать про такие моменты весьма удивительно, особенно после знакомства с книгой Александр Бек - Волоколамское шоссе , где показаны совсем иные взгляды главного героя на субординацию и подчинение.

цитаты
Вы меня, лейтенант Кузнецов, удивляете! То люди у вас отстают, то лошади ноги ломают… Не знаю, как мы воевать вместе будем!
— Вы меня тоже удивляете, комбат! Можно разговаривать и иначе. Лучше пойму, — ответил Кузнецов неприязненно и зашагал в потемки, наполненные гудением моторов, ржанием лошадей.
— Лейтенант Кузнецов! — окликнул Дроздовский. — Назад!..
— Что еще?

Еще мне хотелось бы отметить некую излишнюю сентиментальность финала, связанную с судьбой санинструктора Зои. Хотя, конечно, на фронте военные думают не только об оружии, присутствие молодой симпатичной девушки не может их не волновать, оттого они все «расцветают», стоит Зое появится рядом. Тем более, возможно, в этой девушке отчасти воплощается все то, за что дерутся мужчины, то мирное, родное, что ждет их после возращения,

спойлер
оттого так невыносимо было потерять ее, словно не смогли защитить что-то очень важное для каждого.

Подводя итог, произведение поднимает много различных тем, показывает всю тяжесть и трагичность войны, так что рекомендую данный роман читателям, интересующимся прошлым нашей страны.
картинка Tin-tinka

Ветка комментариев

Забавно, как дискуссия сразу укатилась в политику: стоило только показать классово озабоченным красную тряпку в виде цитаты из Стейнбека:)