Pijavka

8 августа 2023 г. 12:53

Я очередной раз убедилась, что самый главный писательский талант это умение вовремя остановиться и оставить читателю красивую историю, интересных персонажей и лёгкую недосказанность. Но это умение дано немногим. Даже Александр наш Дюма не успокоился пока не отправил к праотцам изрядно потрепаных жизнью и одряхлевших мушкетёров.

Вот и Владимир Алеников решил, что он тоже может на протяжении сорока лет доить одну и ту же корову. И всё бы ничего, но Владимир Михайлович немножечко выпал из реальности. Представьте себе, что школьники, которые в 84-м году посмотрели фильм о приключения четвероклассников Васи Петрова и Пети Васечкина, в 2023 году выясняют, что за без малого сорок лет, Петров и Васечкин осилили всего 3 класса общеобразовательной школы и добрались всего до 7-го класса. Серьёзно? А что, нельзя было придумать новых персонажей? Да хоть бы детей Петрова и Васечкина, ну или внучатых племянников, или просто однофамильцев. Да мало ли есть вариантов.

Теперь про сам сюжет. На этот раз автор решил отправить Петрова и Васечкина в девятнадцатый век, чтобы спасти Михаила Юрьевича Лермонтова от гибели. В принципе неплохо, если не считать того, что истории о попаданцах уже слегка набили оскомину. Правда, тут у героев хоть цель благородная. Но опять таки, как-то всё скомкано и невнятно. Для киносценария, наверное, хорошо. Для книги не очень.

Здравствуйте, прочитала вашу рецензию - и посмеялась. А ведь и правда - 40 лет прошло со времени выхода первой книги, а герои те же. Я об этом как-то не задумывалась раньше.

+1 08.08.23