7 августа 2023 г. 23:11

Тот самый момент, когда сюжет мне понравился, а вот исполнение не очень.

И "это не понятно, что происходит", ведь человек, написавший это произведение сам на собственной шкуре испытал подобный опыт, поэтому книга должна быть на разрыв, потому что всё в ней правда, и человек не по наслышке знает о чем говорит.

Однако, не смотря на кучу восторженных отзывов, на меня книга данного эффекта не возымела.

Сама история братьев в целом интересная, хотя с претензией можно заявить, что больше половины в произведение ничего будто бы и не происходит.
Да, вывезли братьев на Кавказ, и там они по обыкновению своему продолжают выживать да приспосабливаться. И только в последних главах набегает тот самый накал. Переживши такие страшные события, ребенок не расчеловечевается, а находит в себе силы жить эту страшную и несправедливую жизнь дальше, находит хоть малую толику утешения в названном брате.

Но большая претензия у меня всё же к языку, которым написана книга. И здесь вопросы даже не к фене, на которой разговаривают детдомовцы, в это как раз охотно верится. Мне скорее не понравился сам стиль построения предложений.
Текст прям спотыкач какой-то. Повествование больно витиеватое, перегруженное, что на каждом предложении язык или глаза сломать можно.

Но при этом само произведение остаётся пресным. Вот здесь я охотно соглашусь с частью рецензий. Большей частью идёт повествование обыденной жизни детдомовских ребят ещё и в годы ВОВ. Да, они голодают, они постоянно воруют и бегут от нужды. Ну а каким должно быть их детство в таких обстоятельствах, это то как раз всё логично, и, хоть и ужасно в целом, но не удивляет.

И вот идёт такое повествование вплоть до подробного мерзкого описания горя, произошедшего с Сашкой, а это, на секундочку, в последней трети книги изложено.

И в довершение ко всему как раз-таки тот самый психологический портрет пережившего ужас ребенка, который ещё и силы нашёл как-то двигаться дальше.
Вот этот момент действительно ценен в книге, а две трети так пустой трёп, хоть и о тяжёлых днях детей всего лишенных.

Если захочется похожих эмоций, советую  Евгений Дубровин - В ожидании козы   Там написано лучше и интересней, как мне кажется. Читал эти две книги одну за другой и вот последняя вызвала гораздо более сильные эмоции. И да, очень не советую читать на нее рецензии чтобы в конце книга раскрылась на все 100%

+1 16.08.23