7 августа 2023 г. 17:20

5 "Время делает нас мудрее. И трусливее."

История, к которой я пришла, почти не зная, о чём она. Я даже аннотацию читала единожды, за много месяцев до прочтения книги.
Что я ожидала: лёгкая история о первой любви, которая будет происходить в солнечной Барселоне.
Что я получила: невероятно атмосферная и мрачная история о любви, пропитанная мистикой, детективом, фантастикой. Эта книга не только о любви, но и о боли, о страхе, о потерях.
И понятно, что такая большая разница между ожиданиями и реальностью запутала мои мысли, и я долго пыталась понять, понравилась ли мне книга или нет.
Перед нами простирается старая Барселона со своими извилистыми улицами и старинными, забытыми особняками. Главный герой, Оскар, в очередной раз сбегает из интерната для того, чтобы погулять по городу, но неожиданно забредает в дом. Дом, который населяют не только призраки прошлого, но и живые люди: Марина и Герман. Это знакомство переворачивает жизнь юноши с ног на голову.
Мне необычайно понравился слог автора, а его описания помогли мне с головой окунуться в историю. Книга не отпускала меня до самого финала! Я сопереживала героям, потому что Сафон убедил меня поверить им, в их сложные судьбы, тесно переплетающиеся друг с другом. И я также получила множество эмоций при прочтении произведения, последние пять глав и вовсе просидела в слезах. Это было прекрасно и очень больно! Будто прожила всю историю вместе с героями.
Я осталась в большом восторге от книги и для себя решила, что "Марина" - не последнее произведение Карлоса Руиса Сафона, которое я прочитала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!