KittyYu

впечатления и заметки

5 августа 2023 г. 22:25

Прекрасная книга о научно-исследовательской экспедиции Тура Хейердала, посвященная происхождению народов Полинезийских остовов, которую он совершил в компании пятерых таких же любителей-экстрималов на деревянном плоту через Тихий океан. Тур Хейердал прекрасный рассказчик: в его историях всегда есть и юмор, и научная база, и исторические справки, и захватывающие приключения, и невероятной красоты описания живой природы и ее обитателей. Это очень вдохновляющее и будоражащее душу чтение. В этой книге мне было интересно все: от бюрократических проволочек, с которыми столкнулась команда при организации экспедиции,  и технических деталей строительства плота из бальсовых бревен, до описаний быта на плоту и встреч с разнообразными морскими обитателями, не говоря уже о ловле акул и борьбе за жизнь во время штормов. Были моменты, когда за команду было по-настоящему страшно, но чаще хотелось к ним присоединиться, погрузившись в полное единение с природой. Автор сделал все возможное, чтобы читатель смог буквально почувствовать себя членом экипажа "Кон-Тики" и пережить с ним все приключения. Чудесная книга для всех кому интересны морские путешествия и реальные исследовательские экспедиции.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!