ReadGoodBooks

5 августа 2023 г. 20:44

4 НЕ ВЫРАСТАЙ, ДЕВОЧКА - ЗАТОСКУЕШЬ

В эту книгу включены две неприкрыто автобиографичные повести — «У моря» и «Русская зима», узнаваемые по стилистике, по обыкновению у автора - довольно смелая проза, полная откровений, глубоко погружающая в мысли и чувства героев.

Первая повесть "У МОРЯ" - невелика по объему и строит сюжет вокруг темы бегства. Московский довольно успешный сценарист Олег Сергеев 47 лет приехал в несезон в южный городок в домик у моря "обновляться, очищаться, обнуляться", сбросить скопившийся груз, замедлиться, остановить свой внутренний монолог. По факту - сбежал от себя московского, от семьи и работы в тишину и одиночество, за поиском пристанища своей души. Ну а там... его тоже ждали шекспировские страсти)

Примерно об этом же небольшой многоголосый роман "РУССКАЯ ЗИМА", в центре повествования которого - сценаристка, популярный драматург Серафима Булатович, 29 лет, которая в американской Айове истосковалась по русской зиме и России и после долгого перелета возвращается в родной Екатеринбург. Перед нами предстает классическая история поиска себя, своего места в жизни и своей настоящей любви... Была с мужчинами близка, но не вместе,.. не так чтобы срастись. Устала,.. как будто по кругу ходила. А теперь постепенно сознаёт новую себя и свой мир.

"Серафиме захотелось сказать, что нет никаких прошлых жизней. Одна она, и все, что было, цепляется, врастает, и тянется дальше, и ничем не отдерешь, не срежешь. Она пыталась освобождаться от прошлого, и вроде бы получалось, но потом понимала – нет, вот оно, как ненужный, лишний, тяжелый багаж…"

Я очередной раз убедилась, что Сенчин - Мастер. Его герои обязательно справятся с прошлым, смогут принять настоящее и смело двигаться будущее, чтобы построить своё лучшее завтра.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!