5 августа 2023 г. 15:26

С теплыми чувствами завершила я чтение этой книги. И это не удивительно, ведь у Джейн Остин все всегда хорошо заканчивается. Ну, а почему бы и нет? Нужно всегда верить в лучшее, а худшее само придёт в своё время.
В книгах Джейн Остин, несмотря на кажущуюся схожесть образов и декораций, всегда разные герои. Это всегда прежде всего история семьи, но всегда такое своеобразное сочетание характеров и нравов, что это само по себе и даёт сюжет книге.
В Мэнсфилд-парк богатая семья берет на воспитание бедную родственницу - племянницу Фанни. Это тихая спокойная девочка-трусишка. Умная и трудолюбивая. Очень застенчивая. Как бы с ней ни обращались, она все терпит и продолжает с услужливой добротой относиться к окружающим. Пожалуй, это история о Золушке. Такое вот классическое английское её воплощение. С детства рядом с ней близкий друг - двоюродный брат, только с ним она может говорить открыто и свободно. Остальные члены семьи относятся к ней тепло-равнодушно либо просто равнодушно, либо пренебрежительно и даже злобно. Так она взрослеет.
Вся история рассказывается в духе Д.Остин спокойно и описательно. Но в отличии от "Гордости и предубеждения" или "Чувства и чувствительности" в Мэнсфилд-парке нет подлинно сильной личности, за которой было бы интересно наблюдать на протяжении романа. Нет и того тонкого юмора, который часто отмечают у писательницы. Высмеивание пороков есть, но по большей части все так размыто. История Фанни уж слишком, на мой взгляд, описательна - как будто о ней рассказывает тот, кто наблюдает за ней со стороны и при этом не всегда точно и последовательно отмечает изменения. Читаешь и как-будто остаётся много недосказанного.
Чистая и благородная душа проходит через все трудности, остаётся собой и становится счастливой. Эгоисты, наглецы и глупцы получают по заслугам.
Если вы любите творчество Джейн Остин, то с книгой надо познакомиться обязательно. Она другая и по-своему интересна и занимательна. Но если вы решаете с какой книги начать знакомство с автором, с этой начинать не стоит. Она для ценителей, а другим покажется бесконечно ноющей, скучной и затянутой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!