Inku

14 апреля 2014 г. 11:03

Книга была написана (точнее, надиктована на английском) в 1943 в США, что и определило ее формат. Это не воспоминания ветерана, и даже не свидетельские показания, несмотря на ее название. Это поручение, данное Карскому польским правительством в изгнании: описать жизнь польского Сопротивления в 1939-1942 годах. Главная ее задача – доказать английским и американским союзникам, что вже Польска не сгинела; почти на каждой странице как заклинание: мы в подполье, но мы существуем, у нас есть подпольная армия, подпольный парламент, подпольное правительство, мы боремся, мы не сдались, нам нужна помощь. Хороший пропагандистский текст, который нужно рассматривать именно с учетом обстоятельств, в которых он был написан.

Не стоит ждать от него исторически достоверного описания событий. Принимая во внимание время публикации, было бы по меньшей мере неосмотрительно раскрывать личности оставшихся в Польше участников Сопротивления или в подробностях описывать конкретные операции. Кроме того, естественны умолчания и обход определенных тем, например, об отношениях с СССР и внутренних противоречиях в самом Сопротивлении.

Каких-то литературных достоинств у книги тоже нет: сухой текст официального отчета немного разбавлен драматическими всхлипами в стиле дамских романов, поэтому по большей части рассказ воспринимается на рассудочном уровне, не более. Кроме главы о варшавском гетто. Даже через 70 лет это немыслимо пропустить через себя.

Резюме: я в детстве еще успела посмотреть «Четыре танкиста и собака» о подвигах Армии Людовой. Наверное, поэтому и было интересно узнать точку зрения с другой стороны, Армии Крайовой. Да и вообще, я люблю ловить обмолвки, вычитывать между строк… Начинать же свое знакомство с историей Сопротивления по этой книге, наверное, не стоит – картина окажется слишком неполной, чтобы не сказать искаженной. И обязательно читайте примечания, потому что в них не только указаны реальные имена участников событий, но и приведены факты, которые Карский либо сознательно искажал, либо обходил молчанием.

Книгу прочитал на одном дыхание!

0 23.06.16