12 апреля 2014 г. 17:50

Какой замечательный рассказ!

Р.Брэдбери настоящий мастер! Я просто поражаюсь, как можно в небольшом по объёму произведении не просто поднять, но и развить такую проблему. И как всегда в своём фирменном неподражаемом стиле.

Как? Как существовать в обществе человеку, отличающемуся по каким-либо параметрам от остальных, серьёзно отличающемуся. И как вести себя родителям, у которых появляется такой ребёнок?

Брэдбери даёт нам понять, что люди, масса, абсолютно не готовы к правильному восприятию таких необычных людей. Со времён написания рассказа ничего не поменялось (сужу я, конечно же, по ситуации в нашей стране)...к сожалению. Но, в первую очередь, всё-таки для маленького незащищённого человечка, только пришедшего в этот мир, важно отношение к нему не огромного количества народа, а тех, самых близких, кто подарил ему эту жизнь...Поэтому встаёт вопрос: а смогут ли принять его, полюбить, одарить лаской родители?

В настоящее время мы с восхищением говорим о людях, которые воспитывают таких детей. При этом они всячески показывают, что это никакая и не проблема, их ребёнок ничем не хуже (конечно же!) остальных. А ведь это НОРМАЛЬНАЯ ситуация, это абсолютно правильное поведение. Просто обществу ещё нужно дорасти до адекватного восприятия подобного.

И Брэдбери даёт читателям надежду, надежду на то, что есть семьи, способные на настоящую, самую сильную любовь ребёнка и его родителя.