SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

2 августа 2023 г. 17:35

4 Если друг...и прочие размышления

Ульф Старк из тех авторов, которые пишут книги для совместного чтения. И это неоспоримый плюс, взрослые, в этом случае, удачно попадают в свои собственные, слегка позабытые, десять лет. С проблемами и переживаниями, радостями и надеждами, неловкостями и победами. Возможно, это шанс понять своих отпрысков. Разглядеть за собственным "жизненным опытом" мудрость детей и стариков. Распознать интуитивное понимание дружбы, любви, жертвенности... Протянуть руку в нелёгком, да что там, в страшном взрослении и обретении себя.

Мальчишкам Ульфу и Перси как раз по десять лет. И они сразу напомнили мне героев Марка Твена , кровное братание с накаливанием лезвия перочинного ножа и ярь-медянка, о которой шептались Том и Гек на старой скотобойне. Неугомонный заводила Перси, с ним так весело проведешь лето у моря. Не первое лето для Ульфа - с хижиной, игрой в индейцев и дедушкой. В общем, все включено. В том числе и первая влюбленность. И ревность. Когда совсем не хочется делиться друзьями, родными и Пией.

Это особое шведское лето, так знакомое нам из книг Астрид Линдгрен . С массой приключений, за которыми обязательно надо плыть, бежать, таиться в засаде и громко кричать... И с обязательной книгой. В данном случае про Буффало Билла, знаменитого охотника на бизонов с Дикого Запада. Чтобы было о чем фантазировать.

Вся эта небольшая история написана просто. Возможно, даже слишком.
Вероятно, я придираюсь.
Но мне лично не остаётся простора "на подумать", прямолинейность и четкость. В мыслях, чувствах, поступках.
Констатация одного лета и одной дружбы.

Собери их всех.
Книжная страна. Монополия.

Я не знаю почему, но из названия подумала, что Перси - это собака, друг мальчика))

Это ты из-за Хэрриота, скорее всего)
Он мой самый любимый ветеринар, пара сборников зачитаны практически до дыр.

Или из-за имени мальчика, Перси - Пёс как-то созвучно смотрится))
Хэрриот настоящий профессионал своего дела! В таких условиях виртуозно поднимал больных животных на ноги! Я пока только первую книгу прочитала из цикла Больших и малых:)

У меня скорее с котом ассоциации)
В его книгах все профессионально, не только ветеринария. Очень обаятельный, искренний и обладающий мягким юмором. Какие у него Зигмунд и Тристан, а как он над собой иронизирует, когда рассказывает о своих выездах... А тебе уже попалась история военных времён, как он сопровождал груз овец? Про мясо по татарски? А о детях как он пишет, с какой любовью.
Собирала, лет 30( ужас!!!) назад Зелёную серию. Из-за Даррелла, а нашла себе ещё пару-тройку любимчиков.

Не, про овец и мясо ещё не читала)) Я у него больше всего запоминаю истории про собак, прямо в сердечко попадают!))) Но и про остальных животных несомненно интересно читать! Я такими людьми всегда восхищаюсь, побольше бы их в нашем мире:)
У тебя сохранилась библиотека с давних времён?)

У меня много и из того что собирали родители)) Это я халявлю последние годы, ничего в бумаге практически. Последние - Лавр, который на конкурсе выиграла и Стейнбек СС, традиционно спасённый с мусорки.

Ничего себе) У меня только избранные, самые любимые, остались, остальные я отдала в местные библиотеки:) И то оставила ради памяти, но читать их уже не могу - слишком мелкий убористый шрифт + пожелтевшая бумага + запах пыли. Из-за этих причин многие издания просто поменяла))

Ты тут не одинока))

Я не сомневалась)))

Сошлись в ассоциациях:)

Только недавно думала почитать книги Самоката, действительно детские книги там попадаются очень даже ничего, можно и взрослым почитать с чистой совестью))

Ну эту точно можно в любом возрасте)
Неплохая такая история и очень шведская. Понятное содержание - и что думает Ульф, и о чем сомневается. И написано прозрачно, не перегружено, удобный размер предложений, в том числе. А самое главное, это понимание ребенка, а не взрослого.

Классно))
Эту не нашла, но буду читать другие, вчера уже одну прекрасно зимнюю прочитала с удовольствием))

Зимняя история сейчас как раз по сезону) у нас такая жара не знаешь как спастись. Стоит перейти на испанский способ существования, с сиестой)))
Жду впечатлений)