panda007

11 апреля 2014 г. 00:43

Много лет назад, когда я была молодой и плохо образованной, я посмотрела фильм «Розенкранц и Гильденстерн» мертвы и пребывала в восторге. Игра со смыслами, выворачивание текста наизнанку, да и просто необычный ракурс будоражили кровь. Смысл происходящего, правда, ускользал, но форма была так забавна, что это не смущало. А если смущало, то не сильно.
С тех пор я много раз пыталась пересмотреть фильм – и никак. Потому что со второго раза было мучительно скучно. Диалоги звучали надуманно, весь юмор куда-то девался. И постоянно стучало в голове: «А собственно, к чему всё это?»
В прошлом году наблюдая за гламурной, глуповатой, но изящно сконструированной «Анной Карениной», я поражалась, как из мощного, глубокого и яркого романа можно сделать подобную пустышку – банальную пошловатую историйку для старшего школьного возраста. И главная проблема была не в нелюбимой многими Кире Найтли и коровообразном блондинистом Вронском, не в очень среднем режиссёре, а в абсолютно лишённом всякого потенциала стоппардовском сценарии.
Читаю пьесы, и ощущения те же самые. Очень много внешних эффектов: параллельное действие (от которого у Стоппарда уже тошнит), «умные» разговоры обо всём на свете, бесконечное упоминание реальных исторических лиц и событий – рюшечки, бантики, розочки, за которыми абсолютно исчезает содержание. Это не просто постмодернизм, это постмодернизм ради постмодернизма. Пережёвывание пережёванного. Читаешь – забавно, дочитываешь – пустота. И очень жалко времени.

Прочитано в рамках "Открытой книги"

А по поводу АК нового фильма хочется отметить, что история Китти и Левина вообще проглохла и заглохла.. А ведь для меня АК - это именно сочетание таких разных жизней и судеб, страсти и любви.. Роковой и набожной..
Но ладно, сам фильм я оценила нормально, не выше, чем шедевр с Самойловой, но тут уж и понятно.

А по поводу книги: от Стоппарда у меня лежит "рок-н-ролл", надо добраться будет до него, подруга на НГ подарила.

Левин там как-то особо нелеп. И история его выглядит ещё пошлее, чем "страсти роковые" самой Анны.

оригинально - об Аароне Джонсоне - коровообразный. Джона Леннона он вообще неплохо сыграл, а "Пипец" я смотрела 2 раза - он там хорошо бегает

Я его видела в "Альберте Ноббсе", и тоже не впечатлил. Брутально, но очень однообразно