30 июля 2023 г. 17:18

5 Спойлер А Чацкого мне жаль

Комедия отлично показывает состояние дворянства и людей начала 19 века: чинопочитание, желание денег, необразованность и подражание Европе. Жестокость помещиков, противоречия "нового" человека со "старым".

Чацкий персонаж очень интересный и яркий, конфликтный, действующий на поводу эмоций. С самого начала было понятно, что он ребенок. Приехал к Софье спустя 3 года, говоря, как он потел и спешил, ожидая, что из-за этого она точно опустится перед ним на колени.

Но умен ли он? По моему мнению, умен. Но как раз из-за своей пылкости не может это до людей донести. Все-таки горячо любимая им Софья оказалась со взглядами противоположными к нему (в фамусовском обществе) и выбрала себе Молчалина, ведь нынче любят бессловесных.

Думаю, можно его понять. Он воодушевлённый ожидал чего-то волшебного, но оказался посреди трагедии. Эмоции затуманивают разум. И мне очень жаль, что Чацкий не смог образумить фамусовское общество, и так и остался единственным здравомыслящим человеком «на 25 глупцов». Он осмелился высказывать свою точку зрения, полностью противоречащую общепринятой. Из-за этой черты Чацкого самому автору дали в шиш.

Идею комедии Грибоедов взял из своего жизненного опыта и название "Горе от ума", в первую очередь, про него, о чем говорил Пушкин. Когда на одном из приемов все поклонялись какому-то иностранному гостю, Грибоедов был крайне возмущен и, вероятно, прочитал монолог, подобный монологам Чацкого. Все его обозвали сумасшедшим и распространили эту новость.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!