9 апреля 2014 г. 16:07

На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы..(с)
Поехали…! С наступающим Днём Космонавтики!

Дааа, давненько не было у меня такого чтения. Совершенно разного: начиная от «Боже, когда же это всё закончится?!», продолжаясь «Я, кажется, начинаю въезжать в суть» и заканчиваясь «Хочу ещё раз перечитать..». Но отмечу, что перечитать не столь из-за заинтересованности событиями, сколько для наилучшего их усвоения.
Первую половину первого тома я откровенно скучала, плакала всем во всех социальных сетях, что я больше не могу, что я лучше ещё раз почитаю Музиля, вопрошала, за что мне такая судьба и карма, и даже заснула в библиотеке с книгой. В первой части мы знакомимся с событиями, героями, которых почему-то оказалось слишком много, смотрим боевик, который я как раз не поняла, пытаемся разобраться, кто есть Фрэнк и прочие герои. События разворачиваются не то, что непонятно мне, но и немного скомканно. Мы открываем перед собой историю случившегося когда-то давно, у нас перед глазами происходит интервью с участниками тех событий, у нас есть подозрения относительно всего и всех.. Тяжело, да. И ещё эти самые подозрения Нортона, который отказывался летать дальше Меркурия.. Один момент, одна ситуация.

Сто раз возвращалась я к списку погибших на «Лунной Радуге», написанных в самом начале, потому что такое разнообразие имён и фамилий разных национальностей – это не всегда просто для восприятия. Из начала первого тома нам стоит вынести, что есть «чёрные следы», есть люди со специфическими особенностями, есть космодесантники, есть погибшие участники корабля, есть шестеро выживших, двое из которых присутствуют в нашем повествовании (мне это показалось очень важным, да!, потому что заинтересовалась в процессе) и есть неумелый боевик. Как мне казалось, весь сюжет книги должен быть построен на вопросах: «имеем ли мы право вторгаться в территории соседних планет?» и если да, то на каких основаниях? Здесь мы встречаем многих учёных, какие-то диалоги, подозрения, возможности и попытку обосновать, что и кто, для чего и зачем.. является носителем тех самых особенностей, откуда берутся «чёрные следы». Эта часть давалась мне с особым трудом, и не сказать точно то количество раз, когда у меня выступали слёзы на глазах от банального непонимания сюжета…

Наиболее приглянувшимися этапами части «По чёрному следу» в самом конце уже стал и разговор с Людмилой Быстровой (Бакулиной).. Какая-то нотка меланхолии и грусти пробежала, Людмила потеряла мужа Мстислава Бакулина там.. на Обероне. В один момент Внеземелье лязгнуло пастью, шестерых людей как ни бывало. Она задаётся вопросом: «Кому больше не повезло или повезло: тем, кто остался жить, или тем, кто как и её муж ушли?».. И действительно: кому?
Сергей Павлов даёт нам возможность самим пораскинуть мозгами, но ведь он одним из первых отошёл от позитивных сторон освоения космоса к негативным последствиям и проявлениям. Ведь во Внеземелье мы чужие, чу-жа-ки. Всё же воздействие неведомых сил на будущее человечества является одной из важнейших проблем книги, и данная проблема раскрыта очень хорошо.
Вторым эпизодом, затронувшим меня, стала глава «Тропа сумасшедших» про Нортона, Эллен и Ника (этакий мелкий сорванец). Да, погоня Нортона на элекаре за Ником, прекрасные описания природы, каньонов, препятствий.. Какая-то динамика, заинтересованность, понимание. Вся эта ситуация прекрасным образом вилась у меня в голове, создавая яркие образы. Кстати, действительно ненужная глава в книге, которая просто меня поразила своими картинами…
Первая книга заканчивается.. Впереди всё только начинается. Отчего-то мне казалось, что вторая книга «Мягкие зеркала» пойдёт полегче, но было всё так же перманентно, как и с первой.

Во второй книге мы встречаемся с новым героем – Андреем Тобольским. Мы видим его семью, дочку Лилию, жену Валентину. Когда шла глава про них, то я прям зачиталась, вот не нужно было никакой фантастики, только эта линия семейных отношений, но читаем же мы не мелодраму, а значит фантастика впереди. Что-то тяжело опять пошло чтение в определенный момент. Я стала размышлять над вопросом о необходимости данного героя, о его важности для Павлова и для нас в частности. Я пыталась понять, как связаны два тома между собой. Ну да, потом всё стало прекрасным. Правда может быть сказывалось очередное непонимание, череда всех событий, многоплановость повествования. Тяжелым был и переход между событиями, когда я не успевала уследить за каждой ситуацией. Но сама нагнетающая атмосфера, повествование от лица Мефа Аганна. Опять про катастрофу на Обероне, опять где-то упущена линия сюжета. Призраки погибших людей, казалось, что я схожу с ума где-то там с Аганном. Мы в очередной раз встречаемся и задаемся вопросами: могут ли люди измениться под воздействием Внеземельных сил, кого тогда считать человеком? Да, у Павлова прекрасно прорисованы все судьбы и переживания бывших и нынешних космических десантников, которые вынуждены скрывать те самые неожиданно свалившиеся способности, маскируясь под обычных людей. Во второй книге я сильно задумалась о вопросе перехода человека на новый уровень, о трансформации человека. Это отвлекало от чтения, но и эти же вопросы не выходят из головы до сих пор. Павлов показывает нам не столько внедрение в жизнь этих самых людей со способностями, сколько историю их возникновения, от чего волей-неволей задумаешься о многом. Ведь эти непохожие существа – тоже люди, но которые обрели специфические свойства после выхода за пределы нашей Земли. А ведь человечеству действительно рано или поздно придётся выйти за её пределы, ведь ресурсы планеты закончатся, придётся искать жизнь где-то во Внеземелье.. Да вот сможем ли мы выжить там, не обладая нужными чертами и свойствами личности?! Освоение Внеземелья потребует огромных затрат, но и в перспективе мы получим слишком многое. Хорошее это будет или нет – пожалуй, мы должны решить это для себя самостоятельно. На мой взгляд, даже у Павлова прослеживается множество ресурсов, неограниченность их, однако, читая данную книгу, я убедилась в том, что освоение космических планет подведет нас к трансформации. Человек станет не биосоциальным, а скорее энергоинформационным существом с огромной базой памяти, с прекрасным интеллектом. А ещё.. человек будет перемещаться в пространстве и времени. Скорее я раньше над этим просто не задумывалась. А теперь сижу и думаю о перспективах повышения приспособляемости к иным планетам, о выносливости человека. Может быть мы откроем невидимую пока что цивилизацию, может быть благодаря этому мы станем бессмертными.
В «Мягких Зеркалах» меня пугало бесконечное и неизведанное пространство. Или пространство непонятное мне. Нет ни начала, ни конца, нет единой системы, а только множество координат. КОСМОС, ВНЕЗЕМЕЛЬЕ, ЦЕЛАЯ ВСЕЛЕННАЯ, НЕВЕСОМОСТЬ, БЕСКОНЕЧНОСТЬ??!…10,9, 8, 7… Бороздим просторы Вселенной – красота, конечно!

Только вот общее впечатление смазанное. Можно было бы поставить оценку 4, да по ряду причин, о которых я писала выше, я не могла её поставить. Равно как и не могла поставить просто 3. Поэтому 3.5 – наилучшая оценка после моего нынешнего прочтения. Я уверена, что если я перечитаю, я пойму гораздо больше, а чтение будет более лёгким.
Жалею ли я что прочитала? Теперь уже НИСКОЛЕЧКИ! И даже хочется ещё немного..

Back to the future! Сотни лет за несколько минут..
Back to the future! Мы знаем правильный маршрут…

Спасибо моей команде "Вечная молодость" в лице Dorofeya , Triniel , Ogurcova за поддержку и веру в капитана:)
Отдельное спасибо bezkonechno за то, что ты слушала моё периодическое нытьё.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", основное задание, апрель 2014.

Поздравляю! Отмучилась ;))

Спасибо, Ань:)
Да не, что-то я под конец уже так сроднилась, что можно и еще почитать.
Хотя у Павлова прочитать "Акванавты" ещё теперь:) Но она маленькая повесть.
И тут, кстати, третью часть прочитать можно

Это здорово! Видишь как вышло, что еще читать хочется, а ты боялась)

Анютк, да :) Ну мне просто тяжело даётся, зависит от многих факторов, но в целом, ничего так бывает, да. Мне тяжело: если я стараюсь понять каждое слово, либо когда я чуть задумаюсь о чём-то другом, то суть тут же убегает, не пластична память на фантастику что-то

это так у меня с нашей совместной "Аллюзией..." выходит пока что)

Я, кстати, часть де Бовуар прочитала, начала с середины, в этом вся я:)
Осталась часть Сартра. Да, там тоже нужно не отвлекаться :)

Ах ты какая! Я с Сартра начала. Может мне его на закуску оставить, а сначала де Бовуар прочесть?

Попробуй:) Симона попроще пишет, или как-то более "по-женски", что логично

Ну, эта книга хоть что-то новое раскрыть может) А для меня самый кошмарный день в году, поэтому радоваться не буду)

Спасибо:)
Ты её читаешь тоже?

Нет, меня в ДП уже не будет, ушла в длительный отпуск, поэтому не читаю)

Умничка, ты ее пережила и сделала))))

Спасибо, Ольчик :)

Ух, интересно! Но читать не буду, спасибо, слишком уж все сложно, судя по твоей рецензии! )))

Ксюш, спасибо ^^
А я думаю: может и третью часть почитать. Ну в смысле, тут две книги, есть ещё продолжение.

Ой, их еще и три!
Ну если втянулась и любопытство гложет - конечно, читай! :)

А глава "Тропа сумасшедших", по-моему, очень даже нужна. Павлов так показывает, что экзоты тоже люди и их не надо бояться, в главном они не изменились. Нортон же кидается мальчика спасать.

Ань, да, я тоже так посчитала, но она всё же очень выбивалась эта глава, хоть и мне оооочень понравилась!:) она яркая и живая была)

Для меня не так выбивалась, все было неровное. Но яркая, согласна)) Нортон мой любимый персонаж.

Неровное, да, особенно мне в начале было тяжело читать, прям невыносимо, а потом как-то ничего. Потом опять сложновато) ну я писала тебе)
Ага, Нортон и мне понравился. Правда мне ещё приглянулась Людмила Бакулина почему-то ;))) Хорошо её изобразил автор в нужный момент!

Спасибо за отличную рецензию! Мне книга тоже понравилась. Возможно, даже буду третью часть читать. А Нортон и мне понравился больше всех... И еще мне очень жалко Мефа было.

Вам спасибо за комментарий! ;)
Я вчера прочитала и Вашу рецензию) Спасибо Вам за неё:)
Третью - да, надо бы. Но так как они не столь связаны, то можно повременить (это в моём случае).. Мефа Аганна - даааа, страшно..и жалко.

И правда поздравляю) а страдания не преувеличивай)) в том плане, нетяжело было слушать)) моя участь не столь горька)) так что не за что)

Спасибо тебе ещё раз:)

Отлично вышло! Со многим согласна :-)

Тоже самое! Как я тебя понимаю

Спасибо большое!:))