29 июля 2023 г. 08:09

Собрались как-то старые друзья, прониклись идеей Серапиона, и решили-таки забыть старые обидам  и продолжить общение под чтение рассказов... Хорошая тема, кстати, встречаться  с друзьями, когда у вас ещё осталось что-то общее! Теодор -  это наш автор, кстати)

Рассказы героев набирают свои жуткие обороты и, начавшись с историй любви, переходят ко  всяким чертями постепенно, чтоб мы, читатели, привыкали!

Ещё польза -  узнала значение профессии бочар, не поверите, тот, кто делает бочки!

Рудокоп читала рукожопом (он там вполне нормальный был как спец, вот как человек - слишком одержимый)

Самые мне полюбившиеся истории:
«Щелкунчик и мышиный король» тоже здесь.  Кто не читал - от души советую, мне хоть мультик понятнее стал)
«Неизвестное дитя» подмечена фамилия учителя -  Тинте («чернила»), ведь из проводника знаний в нём больше формализма, тушь важнее содержания...
И пёс чувствует людей, это уж как в жизни, и вообще история жуткая.
«Выбор невесты» ассоциируется у меня, почему-то, с Гоголем))) А, может, и весь Гофман?

Какие-то повести были откровенно жуткие, и даже заканчивалось многое почти ок, но на душе неспокойно, но и ХЭ случались, такие вот немецкие сказочки)

Из минусов я бы назвала тяжеловаты язык переводчика диалога; сам по себе текст, экономно расходующий бумагу для книг: страницами можно не найти красной строки или диалога))) да были моменты прям долгих и мучительных для меня описаний музыки ну таким нудным образом....
Но по мере чтения втягиваешься и привыкаешь к повествованию, чувствуешь стиль перевода разных специалистов, но тут и оригинал постарался)

Мысль прочитать только пятый том, начав слегка четвёртый - не вариант, периодически в обсуждении проскакивают отсылки к прошлым историям, так что пришлось читать от и до)

Книгу вот настоятельно рекомендую всем любителям интересных/жутких/сказочных историй, плюс познакомитесь с произведениями литературы разных времён. Слышали когда-либо про такой жанр  немецкой литературы - шкванки?