Hatchetman

6 апреля 2014 г. 21:58

Когда бытие становится странным, странность становится системой

Этой цитатой из данной книги можно полностью охарактеризовать жизнь Хантера Томпсона, ведь его жизнь была настолько насыщена невероятными и безумными событиями, что их хватило сразу на несколько книг - и каждая из них представляет собой самостоятельный шедевр. На этот раз речь пойдет о книге "Песни Обреченного", на которую я был нацелен уже давно и даже готов был приобрести ее в бумажном виде, даже из магазина другой страны, но нигде ее не было в наличии. Поэтому приходилось ждать и терпеть, надеясь снова однажды прикоснуться к творчеству самого безумного и гениального творца своего времени.

И вот, книга появилась в общем доступе, и я незамедлительно взялся за ее прочтение. Обычно, многие произведения, которые находятся в долгой стадии ожидания, не оправдывают затраченного на них времени, как ожидания, так и прочтения. Но Док не разочаровал - это очередной его шедевр, который вряд ли будет понятен и приятен читателю, незнакомому с творчеством Томпсона. Море политики, море журналистики, море наркотиков, море борьбы с гнилой системой. И, конечно же, море безумия. Вот и рецепт жизни Акулы Ханта, который готов был бросить вызов всему на свете - и выйти победителем.

Эта книга представляет собой хронологический сборник заметок пера Томпсона о различных событий из жизни как США, так и всего мира, в которые он так или иначе был вовлечен. Из нее можно узнать о ранних годах Хантера, когда он только становился на тропу журналистики, а затем, по нарастающей, невероятные факты о битниках, об Ангелах Ада, о баллотировании в шерифы Аспена, о политике и, конечно же, об одном из важнейших событий 90-ых - о "Деле Томпсона", когда на Дока хотели повесить сразу восемь преступлений и засадить его в тюрьму на всю оставшуюся жизнь.

Тогда Томпсон выступил под лозунгом "Кто защитит нас от наших защитников?", призывая людей воспротивиться полицейскому беспределу.

ОСТОРОЖНО!
Сегодня - Доктор
Затра - Ты

Именно с таким обращением Томпсон стал первым, кто рискнул встать в полный рост против полицейской и судебной системы, выиграть и, не поддавшись на просьбы "забыть и замять", наказать тех, кто пытался обесчестить одного из самых известных журналистов мира. Более подробно об этом можно прочитать в еще одной шедевральной книге "Царство страха", здесь же предоставляются различные материалы того самого дела, точные тексты обвинений и другие интересные и немаловажные подробности, которые придутся по душе любителям творчества Ханта.

В итоге мы имеем прекрасный сборник заметок, написанных Томпсоном о его же жизни - он рассказывает, почему пользовался исключительно современными электронными пишущими машинками, как оказался в тюрьме в Пуэрто-Рико с персонажами из "Ромового Дневника", откуда взялись некоторые идеи "Страха и Отвращения", как он чуть не женился на случайной встречной и многое-многое другое. Фанатам творчества ХСТ - настоятельно рекомендуется!