Miriamel

25 июля 2023 г. 23:23

5 Дама сдавала в багаж

Есть список книг,которые откладывается в дальний ящик, хотя прекрасно понимаешь,что история отличная. В таком списке долго был и Чемодан.
Сборник рассказов,пропитанный иронией,  воспоминаниями и ностальгией. Что может вместить в себя это чудо,кроме кучи вырезок и наклеек на внутренней крышке? Да много полезных вещей,которые пробуждают воспоминания- двубортый костюм,рубашку из поплина, финские креповые носки,затерную вельветовую куртку, шапку из меха непонятного зверя.
Каждая вещь ценна по- своему,несёт в себе долгую историю из прошлого,связанного с одним из периодов взросления.
Хорошо передана атмосфера Союза, уловки молодежи, которая хотела жить " красиво и богато"- бессмысленные статьи для газет ( выполнить план любой ценой), попытки перепродажи импортных вещей с целью наживы,  бой с пьянством,  привычка запасаться и " доставать, изыскивать ".
Конечно же история о извечном святом сыне маминой подруги, который во всем преуспевает.
Рассказы лёгкие, невесомые, прекрасно разгружают голову, хотя и с небольшим налётом грусти.
У каждого из нас есть такой " чемодан" воспоминаний, который возвращает в юность.