25 июля 2023 г. 22:01

Это история о реальном человеке, который в возрасте 20 лет внезапно ушёл из дома, не имея никакого подготовленного плана отшельничества. Просто заехал в глухие северные леса штата Мэн, бросил только недавно купленную в кредит машину и побрёл в чащу. Выйдет он из нее только через 27 лет и не по своей воле.

Каково это — 27 лет жить в диком лесу, строить жилище из подручных материалов, добывать пищу и минимальные средства к существованию путем многолетнего воровства в соседних дачных поселках? Кто этот человек, бросивший родных, работу, весь мир ради нерушимой лесной тишины: преступник, психически больной, философ, мизантроп? Можно ли вернуться из добровольного уединения в цивилизацию — и не сойти с ума? Эта история рождает множество вопросов, и автор книги, как мне видится, честно пытается найти ответы. И при этом не осуждать, а попробовать понять Другого.

Мне книга понравилась, хотя на лайвлибе ее ругают, считают пустой, не раскрывающей суть. Мне же всего хватило тут: и экзотики, и приключений, и размышлений, и печали. Да, написано очень по-американски, без подлинной экзистенциальной глубины, без связи с богоискательством, которое в истории человечества идёт рука об руку с отшельничеством. Но книга вовсе не пустая. И поднимает хорошие вопросы. О том, что нужно человеку для выживания и жизни.

А нужно так много. И так мало.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!