Miriamel

24 июля 2023 г. 21:25

5 Следуй за пауками.

Сразу скажу - это ад арахнофоба! Такое обилие подробностей из жизни членистоногих,виды,особенности, способности,анатомия- я ещё не встречала ни в одном триллере. За мат.часть хочется поставить автору твёрдую пятерку.
Герои уже знакомые- Джошуа Бролен и его команда. Продолжаю горячо любить местно судмедэксперта и её любовь к деталям и экспериментам. Данная часть цикла мне немного напомнила " Красный дракон" о Ганнибале Лекторе- семьи,женщина зверски убита, муж обездвижен. Но все намного масштабнее и страшнее.
Представьте себе кокон из паутины,в котором висит на небывалой высоте или в труднодоступном месте изувеченное женское тело. Никаких следов,никаких зацепок- только пауки, странный запах специй от тела и множащиеся трупы молодых ,бездетных женщин.
На помощь инспектору приходит его подруга Аннабель.  Девушка старается помочь инспектору обрести  душевный покой,найти убийцу и вернуться  в социум.  Но, чем ближе они к разгадке, тем сильнее подвергают свою жизнь опасности.
Маньяк довольно хитер - несколько раз следствие идёт по ложному следу, но находит очередной тупик.
В этом фантастическом деле о пауках- мутантах лежит печальная история одной загубленной жизни. Порой нелепая,непредумышленная случайность приводит к рождению маньяков.  Существо ( как скромно именует себя убийца) легко находит сотрудников и мимикрирует под нормального человека.
Эта книга об одиночестве, о неприятии себя и ненависти к тем,кто счастливее.
Отчасти мне было жаль убийцу,но это не оправдание для поступка.
Автор шикарно рисует локации- заброшенный дом, загаженная квартира,  псих.больница , логово маньяка,  военная база, лесные находки в коконах.
Есть небольшая романтичная линия,которая не мешает сюжету.  Крови и жестокости довольно много)

Спасибо за отзыв, любопытно.
Обожаю его Максим Шаттам - Лабиринты хаоса

0 25.07.23