Dorija

5 апреля 2014 г. 20:33

Это та самая Англия начала 20-ого века, что так мила моему сердцу. Этот своеобразный английский юмор, когда о самом важном говорят легко и забавно, а о чём-то смешном и незначительном, наоборот, совершенно серьёзно. Давно знакомая и полюбившаяся атмосфера романов Джерома К. Джерома, Ивлина Во и П.Г. Вудхауса (честное слово, сначала написала рецензию, а потом уже заглянула в аннотацию и увидела там те же самые имена).

Кстати, в начале романа главный герой подумывает о том, чтобы предложить Вудхаусу (да, да, тому самому) идею для рассказа, возникшую у него во время прополки огорода. И если наш герой имеет хоть какое-то отношение к автору его создавшему, как же замечательно, что в конце концов он не стал никому ничего отдавать, а вместо этого превратил свою идею в настоящий полноценный роман. Пусть простят меня почитатели П.Г. Вудхауса, которого я и сама обожаю, но у А. Милна вышло и тоньше, и глубже.

Мне кажется, это лучшее, что я читала о начинающих писателях. И ещё это замечательная энциклопедия семейной жизни, вообще взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Даже не представляю, кто лучше написал о счастливой взаимной любви. Мы знаем, что авторы избегают этой темы, чаще всего она представляется скучной и писателям, и читателям. А вот Милн сумел, и вышло у него умно, изящно, с мягкой иронией, как-то светло и воздушно.

Здесь всё истинно английское: клубы, пчёлы, садоводство, чаепития, и, конечно же, неспешная размеренная жизнь в английской деревушке, которую не раз уже воспели все английские классики, начиная с Джейн Остин и заканчивая Агатой Кристи.
Это почти бессюжетное повествование, но какие же симпатичные персонажи, все без исключения, главный герой - просто душка, и его трогательная жена-девочка...

Мне оказалась близка и понятна философия автора "Вьюнка", а может быть автора "Двоих"? В подобных случаях трудно выписывать цитаты, уж лучше посоветовать прочесть книгу тому, с кем хотела бы поделиться, и заодно перечитать самой.

Для меня подобное чтение сродни медитации. Все три дня, что не расставалась с книгой, я ощущала снизошедшее на меня умиротворение, заново училась радоваться простым вещам, ценить своё драгоценное, нет, бесценное время, и получать удовольствие от жизни во всех её проявлениях. Это были три дня блаженного мира и покоя в моей душе.

Ира, хорошо, однако! :)
Я ''взрослого'' Милна никак не могу прочитать. Каждый раз какая-то книжка его отодвигает. Надо передвинуть поближе, потому что я такой очень-очень люблю! )

И я бы ещё не скоро прочитала, если бы не наша "долга прогулка". : )

Вот и здорово, что все сошлось!

Я стиль ваших рецензий могу есть вместо десерта, вот серьезно!)) милна добавила в вишлист, обязательно прочту и его. А вы продолжайте, продолжайте, меня просвещать!) читать, в смысле)

Вы меня даже смутили. :)