booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

24 июля 2023 г. 10:50

5 «Маяковский необходим тогда, когда надо прыгнуть выше головы. Сегодня мы должны сделать именно это, потому что падать дальше некуда.».

Про эту книгу Дмитрия Львовича хочется написать очень многое, но мне не хватит всех слов, чтобы сделать это внятно, поэтому постараюсь быть краткой, но не хочется пересказывать эту книгу, а хочется, чтобы вы сами её прочитали, потому что она замечательная.

Маяковского я люблю ещё со школы, когда впервые прочитала его стихотворение «Лиличка» и поняла, что это любовь. Залпом прочитала у него все сборники стихотворений, которые были у нас дома, в школьной библиотеке и в городской, в которую я была записана. Со временем пыл немножечко уменьшился, но мой интерес к его личности - нет. Поэтому, когда увидела, что у Дмитрия Львовича в далёком 2016 году выходит биография Маяковского, сразу же помчалась её покупать и поставила её на самое почётное место на полке. Но добралась до её чтения только сейчас.

Книга читалась очень увлекательно, но в начале часто спотыкалась о структуру книги, так как она собрана из разных мыслей, фактов, историй, ссылок на другие книги, что через это порой непросто пробираться и во всём этом можно легко утонуть, но я привыкла к такой манере изложения, и бОльшая её часть читалась легко. Но это не значит, что книгу скучно и неинтересно читать. Наоборот, это создаёт удивительную и необычную атмосферу, из которой не хочется выбираться, а только сидеть и дальше в неё погружаться. Поражает то, насколько хорошо Дмитрий Львович погружён в биографию, в историю того времени, в быт людей, их интересы, предпочтения, литературные в том числе, он плавает в ней, как рыба в воде. Дмитрий Львович даёт очень много ссылок на источники, на других интересных писателей, биографов, книги которых очень хочется прочитать; из этой книги собрался внушительный список литературы на чтение.

После прочтения я не скажу, что она закрыла все мои тёмные пятна в биографии поэта, поэтому продолжу дальше читать и узнавать его.

Следующая на очереди из книг Дмитрия Львовича - биография Пастернака, так как тоже его творчество люблю безмерно, потом будет Окуджава и Горький.

Книга прочитана в рамках игры «Борцы с долгостроем».

Я вот что то не возьмусь за биографии, написанные Быковым. Хотя художку его всю прочел.

Беритесь за чтение. Они того стоят!))

Спасибо за совет!

Маяковский глазами Быкова - это, должно быть, что-то. Интересно, что структура книги хаотична: однако в этом я узнаю самого Быкова :-)

Да, образ Маяковского у него очень интересным и необычным получился) Прочитайте, вам должно понравиться))

С удовольствием почитаю. Я бы не назвала Маяковского любимым поэтом, но мне все нравилась его непохожесть на других, его смелость быть другим. А по передаче Быкова «Хорошо, БЫков» я писала дипломную работу на журфаке. Так что два человека, которых я уважаю, сошлись в одном томе :-)

О Горьком тоже Быкова читать планируешь? Я читала Павел Басинский - Горький , мне понравилось)

Да, планируй. Мне нравится, как Быков пишет биографии)
Спасибо за рекомендацию! Басинского люблю и с удовольствием прочитаю)

Стих "кум в гум" Маяковского на все времена))

"Он всюду
кум —
в Гум,
брат —
в наркомат."

Особенно актуально в наши дни)

Ох, а мне вообще не понравилось. Длинно, тягомотно, и книга чистый Быков. Маяковский в нём растворился, остался только на обложке

Мне тоже не хватило Маяковского, поэтому буду читать другие книги про него)