5 апреля 2014 г. 15:35

Ведьмак 08

Как вовремя я начала учить польский))) Эта мысль грела меня все время, пока я дочитывала великолепную Сагу о Предназначении, холя и лелея уже скачанный Sezon burz. Еще бы, написанное спустя 14 лет после завершения цикла то ли продолжение, то ли приквел - и не надо ждать ни дня :)

По хронологии Sezon burz должен быть где-то между "Последним желанием" и "Мечом Предназначения". Еще не обремененный своим Предназначением, Геральт, в очередной раз разругавшись с Дженнифер, бродит по миру в поисках чудовищ. Но как обычно умудряется найти приключения на свою убеленную сединами голову. Лишившись ведьмачьих мечей, он оказывается арестован по обвинению в мошенничестве, втянут в интриги чародеев, нанят на службу к королю, которого намереваются тихонько убить, и как обычно закручивает роман с чародейкой.

Сравнивать Sezon burz с Сагой о Предназначении нельзя категорически. Последняя книга о Ведьмаке - это своеобразный фидбек в молодые беззаботные времена Геральта, когда на миром еще не нависла опасность. Фирменный стиль, фирменный юмор, фирменные неожиданные повороты от Сапковского - и в итоге вполне достойная новая часть старого и любимого цикла.

Как вовремя я начала учить польский))

Класс! Как раз хотел бы тебя спросить, как тебе читается Сапковский на польском? Я сейчас читаю периодически Хмелевскую, но хотел бы начать знакомства с Сапковским. Что скажешь?

Отлично читается))) У меня никаких проблем не было :) Вот сейчас "Камо грядеши" читаю. Там покруче))) А Сапковский по лексике не намного сложнее пани Иоанны)

Отлично! Спасибо! Значит, будем планировать чтение Сапковского. О-о-о! Сенкевич! Это действительно уже высший пилотаж, как и Лем. Я еще не дорос ;)

А Лютик? Лютик в романе есть? Без его зубоскальства я не представляю беззаботные времена. :))

Конечно) Я его, кстати, еле узнала - на польском Jaskier))

Прелесть. :))
Я на польском, к сожалению, не потяну - язык понимаю, с небольшими текстами проблем нет, но книгу всё-таки побоюсь брать, буду ждать перевод.

На самом деле не так страшен польский, как его малюют. Я до Сенкевича читала только одну книгу у Хмелевской и новости в интернете.

Это радует, конечно. Может, я и попробую. :)