OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

21 июля 2023 г. 10:59

4 Варвар, который не стал разрушать Рим

Моё представление об Аттиле было смутным, упрощённым, шаблонно- одномерным. Я представляла его варварским вождём полчищ гуннов, под его предводительством они смели Рим, всё сожгли и разрушили, похоронив великую цивилизацию и великую империю. Но не совсем так. На самом деле, как всегда, всё гораздо сложнее. Во-первых, Аттила, хотя и неслабо порезвился в северной Италии и Галлии, но так и не вступил в Рим, а ведь вполне мог, и результат был бы предсказуем, но он повернул назад по каким-то своим соображениям. Великий Рим пал лет через 20 после смерти Аттилы.

Гунны, конечно, были варварскими племенами, не ценившими ничего, кроме вольных степей и своих резвых коней, на которых они буквально «жили» – ели, спали, вели переговоры и делали всё прочее. Но сам Аттила был воспитан в Риме, согласно обычаю, когда римляне брали в «заложники – воспитанники» знатных отпрысков других народов, чтобы привить им римские обычаи и воспитание, чтобы они затем в своих землях поддерживали римские идеи и римскую власть. Подобная практика в то время применялась и наоборот, так, например, Аэций, будущий римский полководец, консул, которого называют «последний из римлян», воспитывался несколько лет при дворе Руиса, правителя гуннов, где Аттила с ним подружился.

Аттила прекрасно владел латынью и греческим. Был отличным воином и полководцем, но кроме того, ещё и дипломатом, ведя сложные дипломатические и психологические игры и с Западной, и с Восточной империей, Римом и Византией. Мечтал создать свою империю, ещё более пространную, чем Рим, от монгольских степей и Индии до Западно-Европейских равнин, Прикаспия и Средней Азии.

Личность Аттилы очень заинтересовала, а книга была мне весьма полезной в плане раскрытия информации о поздней Римской империи и интересного взгляда на взаимоотношения Византии и Рима с легендарным предводителем гуннов.