20 июля 2023 г. 22:54

5 Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви.

Интернет — невероятная вещь. Сейчас мы не представляем свою жизнь без него, без ежедневного общения с друзьями и близкими, без коротеньких сообщений и огромных писем.

Книга Вишневского переносит нас во время, когда интернет только входил в обиход и прививал людям зависимость. Он и она — Якуб и безымянная дама — встречаются на просторах сети и больше не могут жить без сообщений друг от друга. Здесь они открывают свои сердца и души, рассказывают о себе такие вещи, которые не доверили бы никому. Они стали очень значимой частью жизни друг у друга.

История наполнена вселенской печалью, даже при намеке на что-то счастливое происходят такие вещи, которые буквально возвращают на землю и напоминают о реальности, что она не так радужна как кажется. Меня до глубины души тронули истории всех персонажей, хотелось рвать и метать от того, насколько несправедлива жизнь ко всем людям. Почему кто-то должен страдать? Чем это заслужено? Почему так все происходит? Именно этими вопросами я задавалась по ходу чтения.

Хочу особенно отметить композицию романа, которую не буду называть, дабы избежать спойлера. Она, на мой скромный взгляд, просто ИДЕАЛЬНА для книги! Поэтому концовка логичная и другую представить сложно, по крайней мере мне. На последней странице у меня буквально потемнело в глазах и ёкнуло в груди от переизбытка эмоций. Значит, автор попал в самую цель.

Однако есть и такие вещи, которые меня в какой-то степени раздражали, из-за чего книга была местами мерзкой для меня. Речь идет о теме эротики, наркотиков и алкоголя. Этого всего как будто слишком много и очень подробно, будто Вишневский пытался набрать объема. Но в течение времени приходится привыкнуть к таким отступлениям. В общем-то, они несильно испортили мое впечатление, поскольку я была сосредоточена на других моментах.

Книга определено подойдет не всем, ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ. Но концепция виртуальной любви мне понравилась, я смогла прочувствовать ее до самых кончиков пальцев. Поэтому если у вас хватит смелости, моральных сил и терпения, то обязательно попробуйте окунуться в этот омут прекрасной печали.

неверленд книжника

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!