19 июля 2023 г. 13:06

5 Как же это просто- взять все и поделить

Михаил Булгаков- Собачье сердце
Сюжет: столичный профессор Ф.Ф Преображенский с его помощником решают провести один очень интересный опыт: пересолить человеческий гипофиз собаке. После чего пёс Шарик в прям смысле очеловечивается( как физически, так и умственно). Но достаточно ли этого для того, чтобы стать настоящим человеком и к чему приведет этот эксперимент?

У меня давно не было таких положительных эмоций от классике. Книга цепляет интересной задумкой и оставляет в лёгком напряжении до самого конца. Сюжет развивается с обычной скоростью: он не останавливается на каждой мелочи, но и не летит быстро, а делает в нужных местах верные акценты на события или диалоги.

Я в восторге от того, как пишет Булгаков. Он пишет легко, так что книга идёт как по маслу. Голова не болит от сложного языка, а наоборот наслаждается написанием. При это Булгаков поднял очень важный темы: знаменитый монолог профессора Преображенского о революционерах о современном обществе был и будет актуален всегда, и многие его сейчас продолжают цитировать) Я поражалась мудрости этого писателя и тому, как легко и завораживающе он это приплжносит.

Герои шикарные и очень проработанные. Профессор меня привлекал своей мудростью и мыслями. Мне очень хотелось бы хоть ненадолго поговорить с этим человеком. А Полиграф Полиграфович вообще шикарен- прям задушить хотелось. Но было б смешно, если б не было так грустно... На его примере Булгаков показал, что можно вытащить человека из грязи, а вот грязь из человека не получится... Как всегда актуально. Мы наблюдаем вместе с профессором, как уникальное существо превращается в обыкновенного пьяницу и грубияна, и ничего не можем с эти сделать. Концовка для меня была самой логичной, поэтому я осталась полностью удовлетворенной.

В общем книга шикарная, наполненная мудростями и цитатами, а так же очень весёлыми диалогами) Рекомендую всем

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!