14 июля 2023 г. 10:32

3.5 Спойлер

Продолжаю восстанавливать свои отношения с Марининой. "Украденный сон" я читала когда-то очень давно, о чём вспомнила, собственно, только из-за этого злополучного зелёного скрипичного ключа, яркая деталь.

С этой книгой у меня сложились странные отношения. Ещё с детства книги Марининой захватывали своей непохожестью на других. И в Украденном сне такая узнаваемая, такая марининская атмосфера, ни один зарубежный автор не напишет так. А сейчас серия про Каменскую ощущается как родной город, в который ты вернулся после десятилетий отсутствия. Идёшь по знакомым улицам, погружаешься в невероятную атмосферу прошлого, тебя захватывают воспоминания... Но в то же время глаза подмечают кучу мусора прямо возле дома, старый покосившейся забор, пожухлые листья в парке.

Она видела окровавленную руку. Человек, которого во сне не было видно, вытирает руку о белую оштукатуренную стену, оставляя на ней пять красных полос. Появляется другая рука, владельца которой тоже не видно, и чем-то рисует поперек пяти полос скрипичный ключ.

И возможно, именно поэтому недостатки выделяются намного больше. Это первая книга, где я заметила слишком большое количество повторов. Повторы историй героев, их характеристик, повтор двух прошлых дел. В седьмой главе я буквально наткнулась на описание событий всей первой книги. Про Галла, Ларису, операцию... Зачем? К сюжету Сна это никакого отношения не имеет, ничьи характеры или отношения не показывает, никаких новых героев не представляет. Даже в пределах одного "Украденного сна" очень много повторов: о том, что Ларцев - любимец Ольшанского, я слышала минимум три раза только за первую четверть повествования.

И ещё один значительный минус для меня: это третья книга, где присутствуют преступные организации. Я понимаю, что девяностые диктуют свои правила жизни, но всё-таки хочется уже почитать про старые добрые убийства друзьями-любовниками-маньяками, которые не связаны со всякими политиками и прикрывающими их мафиозниками.

спойлер

И я не люблю, когда Организация выигрывает. И милицейских продажных не люблю. В итоге после книги мне стало почему-то очень грустно.