13 июля 2023 г. 07:47

0 Любимое у Коэльо

Художественное произведение уподобилось религиозному трактату и каждое его предложение буквально кричало — ТАНТРИЧЕСКОМУ CЕKCУ В ХРИСТИАНСТВЕ — ДА!

«В момент oргазма пять чувств исчезают, и мы проникаем в мир магии; мы уже не способны ни видеть, ни слышать, ни чувствовать запахи, прикосновения или вкус. В течение этих долгих секунд все исчезает, экстаз наполняет все пространство. Экстаз, абсолютно равный тому, который мистики достигают сквозь годы отречения и дисциплины».

(полагаю речь о сирийских мистиках — аскетичных христианских мудрецах)

Провокационный роман будоражит и цепляет. Ни грамма пошлости, только откровенно об естественных истоках сексуальности и женской ипостаси Бога через откровения девушки Бриды.

И тут мы, пожалуй, прервёмся на биографию автора, чтобы лучше понять произведение.

Пауло Коэльо воспитывался в строгих, жёстких рамках религиозной школы. Иезуитское учение требовало быть воздержанным во всём. Что для подростка тяжко, особенно в пубертатный период.

Его разрушающиеся отношения с Богом претерпели от этого стандартные стадии горя. Отрицание, злость, торг, депрессию и...

...принятие, как обретение веры с новым восприятием. Отныне, для Коэльо, Бог двуполый и доминанта — женщина.

Книга не для буквального восприятия. Её нужно пропустить через себя не зацикливаясь на конкретных моментах.

У истории потрясающая атмосфера! Природа книги сочная, яркая, затягивающая в своё лоно. После таких описаний будет действительно сложно сидеть в бетонной коробке дома.