anna112

29 марта 2014 г. 22:46

Детские книги серии "Исторический роман" издательства Белый город по весьма привлекательной цене оказались в нашем книжном. Зная, что книги Белого города всегда хорошо иллюстрированы, почти наугад выбрала "Путь самурая", подзаголовок романа (совсем небольшого - детского) "повесть на чешуе японского карпа, с его же примечаниями", автор Александр Дорофеев - писатель, художник, путешественник.

Книга порадовала сочетанием хорошей художественной истории и отличного оформления, достойного энциклопедии. На каждой странице работы японских художников Хиросигэ и Хокусая, фотографии и изображения храмов, военного снаряжения, средневековых воинов.
Путь самурая, человека-волны в изложении русского автора и для русских же в первую очередь детей показался очень любопытным: привычный слог и очень непривычные поступки, слова, мысли.
Позже прочитала "Колесо племени Майя" этого автора (без картинок, другого издательства). Мне кажется, что книги Александра Дорофеева - очень достойные книги для детей и хорошая альтернатива книгам-энциклопедиям: в энциклопедиях форматом не предусмотрено место для души.

уже из-за Хокусая точно стоило брать

0 30.03.14

Это да))