Rina_books

11 июля 2023 г. 11:02

3 Курорт и адюльтер.

Христиана — дочь маркиза де Равенеля, замужем за богатым еврейским банкиром Вильямом Андерматом. Однако около трёх лет у супругов нет детей, и Андермат привозит жену на курорт в надежде, что врачи и минеральные воды помогут зачатию ребёнка.

Главные действующие лица романа:

Христиана - 21-летняя замужняя женщины, ничего не знающая о любви и не имеющая детей.
Вильям Андермат - ее муж, молодой ловкий еврейский делец, у которого вместо человеческих чувств в душе монеты и жажда наживы.
Гонтран - ее брат, легкомысленный, свободолюбивый парень, умеющий только тратить деньги, но не зарабатывающий их.
Поль Бертиньи - друг Гонтрана, впоследствии любовник Христианы, романтичный, порывистый, но потом раскрывается его истинная сущность.

У романа два направления - деловое (организация курорта, сделка Андермата с Ориолем, сватовство Гонтрана) и эмоциональное (любовь Христианы и Поля).
Все действие происходит в прекрасном, одухотворенном, живописном месте, восхитительно описываемом автором.

На отношениях этих героев, и еще, пожалуй, сестер Ориоль и строится роман, наблюдать за этим очень увлекательно и интересно. Автор обножает человеческие пороки и желания, а я люблю читать о таких неприятных вещах, как адюльтер, жажда наживы, похоть, жадность, власть, ну и без романтики не обойдётся повествование.