WeyFoists

Надо больше романтики!

10 июля 2023 г. 20:49

Очень разные рассказы собраны в эту книгу, какие-то я читала с замиранием сердца, какие-то - пролистывала, потому что было скучно и неинтересно. Все они написаны прекрасно, мне очень нравится язык автора, но где-то не хватило сюжета, а где-то - мне не удалось проникнуться интересом к героям и финал не тронул.
Больше всего понравился первый рассказ, "Крошка-убийца" - это почти триллер, а не детектив, очень зловещий и впечатляющий, с более чем неожиданными поворотами и фабулой. Я бы с удовольствием прочитала более длинную версию с подобным сюжетом и убийцей. Понравились истории "Я вам не олух Царя Небесного!", забавная и остроумная, понравилась "Девушка в сундуке", тоже неожиданная и драматичная, "Сахарный череп" хорош необычной атмосферой.
А вот "Мертвец никогда не воскреснет" показался весьма дурацким.
Книга позиционируется как сборник нуарных детективов, но, признаться, нуарной атмосферы не было ни в одной из историй, но почти все они детективные - есть труп и убийца, и все по-своему хороши. Даже в тех рассказах, которые мне не понравились, всё равно имеется интересная изюминка.
А вот что безупречно во всех рассказах - это авторский язык. Даже если рассказ не очень интересен, бывает трудно оторваться, просто наслаждаясь процессом.
Прекрасный сборник, получила большое удовольствие.