Deuteranomy

8 июля 2023 г. 19:16

4.5 Черт подери, как я боюсь. — Черт, ты всего-навсего человек. Тебе положено бояться

На удивление эта антиутопия для подростков мне понравилась, обычно я такие книги пропускаю, либо слушаю и потом разочаровываюсь. От этой книги я тоже много не ждал, но на удивление книга текла как река, невозможно было остановиться. Многим известная книга, а уж тем более экранизация, который стал довольно успешным (кассовые сборы в 10 раз превышали бюджет фильма). Книга более полная по сравнению с фильмом и оно понятно. Если бы не бесящие, сопливые и, ни с того ни с сего взрывающиеся агрессией, подростки, эта книга была бы среди любимых и получила оценку 10, но нет. Автор почему-то думает, что все они одинаковые: все хотят друг другу набить морду, все спорят, всем нефиг делать. Но, на самом деле, как это описывается в сюжете, отбирают-то подростков умных специально, поэтому как-то тут не сходиться. Язык очень кинематографичен, картинки так и рисуются в голове.

Тотальная угроза, приквел к книге, также является неплохим романом. Хотя, с другой стороны, он спойлерит первую часть.

спойлер

Так как мы не знаем, что случилось с миром, а в Тотальной угрозе, мы узнаем об этом.

Мир в книге весьма интересен, не знаю насколько он оригинален, но чтобы найти там хоть какие-то пробелы — придется постараться. Например, картонные герои и монстра всего два вида.

o-r.jpg

Охота на снаркомонов. Пункт 521. Вы не исключаете, что в будущем перечитываете эту книгу

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!