fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

8 июля 2023 г. 18:26

2 Знаю, это не новость, но я — грандиозный идиот

С Алберталли у нас не складывается, и я поняла это ещё со времён Что, если это мы . Вот, казалось бы, взрослая тётя, которой есть, что сказать и показать, но на деле такой же погружённый в фантазии и оторванный от реальности подросток, про которых она и пишет. Хотя, в этот раз теплились во мне некоторые надежды, ведь фильм "С любовью, Саймон", даже удивительно подобное признавать, пусть аналогично нелеп и наивен, но всё же вполне приятен. Да, кажется, сегодня будет много сравнений с экранизацией. Ну а что вы мне сделаете? Моя рецензия - мои правила.

Саймону Спиру лет 16 от роду, но он явно потерялся где-то в изнеженном детстве с грёзами о Гарри Поттере, молочком с печеньками на обед и вселенской справедливости либерально-демократической партии. Слава богу, на этот раз обошлось без плоских шуточек про республиканцев (в отличие от фильма, кстати говоря), иначе повторения опыта с Красный, белый и королевский синий я не пережила бы. Но, если взять во внимание ту же Маккуистон, последняя хоть имеет сил и упрямства делать самоуверенные заявления. В отличие от кроши Бекки, по-овечьи затирающей про мир, дружбу, жвачку и при этом описывающей жизнь каких-то бесхарактерных паразитов.

Саймон из книги - полная противоположность персонажу Ника Робинсона. Он рохля и размазня, у него отсутствует любая уверенность в себе и окружающую действительность, и он просто удивительно нарциссичен. При всём при этом у него толпа друзей и поклонников, "идеальные" родственники и светлое, беспечное будущее впереди. И награждает его автор всеми этими вещами исключительно по одной единственной причине. Ибо по-другому уже невозможно. Это интересно (пусть и печально на самом деле), лицезреть взгляд автора на самость поколения, которое вскоре возьмёт бразды правления в свои руки. И знаете, что? Поделом.

Плох персонаж не из-за своих скелетов в шкафу. Плох он в первую очередь своим эгоцентризмом, что не понимают ни другие герои, ни сама автор. Оттуда и растут ноги дебильнейшего конфликта Саймона со своей ориентацией и неубедительного страха покидать клозет. Как потом выяснится, все чихать на него хотели в этом мире победившего трансгуманизма, но плёнку заело на строчке "Я... Я... Я...", и это вряд ли возможно исправить. Момент сей хорошо проиллюстрирован в фильме, но там и герой слегка другой, и ситуация немножко тоже. Однако, суть та же: Саймон с чего-то решил, будто его личность и её смуты имеют первостепенное значение. Искренне соболезную его "друзьям".

В итоге, драма персонажа сводится к тому, что он никому не интересен, с этой вашей зависимостью от дешёвых сладостей или без неё. Конфликт с одноклассником, который спалил переписку, совершенно ни к чему не привёл, и никакие последствия героя не настигли. Конфликт между Саймоном и его "друзьями" даже не случился (опять, в отличие от фильма), ибо "друзья" всепрощающие и идеализированные, то бишь нереальные (в смысле, нереалистичные, а не замечательные). Появление Блю в таком мире мягких углов - чудо из чудес. Еврейское, чёрное и нетрадиционное чудо. Ко-комбо инклюзивности. Ну хоть с Блю герой может поиграть в драматичный спектакль. А ему это жизненно необходимо.

Думаю, что Саймон и программа Homo sapiens - квинтэссенция инфантильности и результат неумелого обращения автором с сюжетными элементами. Герою сопереживать невозможно, ибо это не человек, а штамп из либеральных идей. Пока наши ищут иллюзорный Спрингфилд , кого-то этот монстр уже настиг и поглотил, и я даже не знаю, что хуже.

Буква "А" в рамках тура 2023 игры от А до Я
Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова

Плох он в первую очередь своим эгоцентризмом,

мне кажется, это в принципе свойственно подросткам

Ожидаю от всяких просвещённых больше осознанности, а не на уровне двенадцатилетних детишек)

Ваше право, просто мне показалось, что это как раз ожидаемо)

Возможно, но конкретно в этой книге уже клинический случай какой-то

Ну опять же всё субъективно, мне например отлично зашло, а вот в экранизации концовка уж больно сладкая и киношная на мой вкус (хотя претензия, что кино слишком киношное может прозвучать откровенно странно))

Мне концовки одинаковыми в принципе показались. Зато в фильме конфликты персонажей лучше прописаны. Ну и глав герой хоть на человека похож, а не на инфантильное нечто. И, по поводу концовок, в фильме она слаще кажется из-за того, что кончили его на сильной ноте как раз, концовка ярче получилась. Да, все мирятся и снова лучшие друзья навсегда, но они зато пришли к кульминации и преодолели конфликт, что напрочь в книге отсутствует. Я не говорю, будто фильм - гений режиссёрской мысли, но он в разы качественнее прописан, чем книга. Это моё мнение.

Это моё мнение.

это главное, я вам своё тоже навязывать не планирую, просто поделилась)

Да я понимаю, прост сейчас мне эта книга кажется очень низкокачественной. Может быть из-за того, что фильм смотрела до чтения. Или просто от опыта жизненного и обилия прочитанной литературы за плечами. Уж не знаю)

Да по всякому бывает, это ж чистой воды субъективщина) порой читаешь какой-то откровенный ширпотреб и заходит на ура, потому что в тему, в настроение или ещё что-то, а порой что-то общепризнанное шедеврально классическое вообще мимо)