fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

27 августа 2022 г. 01:05

3 Ты хочешь, чтобы я бросил политику и стал принцессой?

На самом деле эта история не про страстный роман между британским наследным принцем и сыном-полумексикашкой президента США. Это влажная фантазия Кейси Маккуистон на тему "демократический Техас", и это даже забавно. Впрочем, на президента-мексиканца запала у авторки не хватило, потому довольствоваться нам придётся белой, но зато первой женщиной-президентом.

Да, политики тут вагон. И я не только про облизывание Обамы всеми возможными способами. С ходу зарубите себе на носу, что республиканцы - лицемеры, сволочи, насильники и вообще. Зато демократы - это команда на нужной стороне поля, за них болеть правильно и похвально. Они ведь не публикуют чужие переписки на Викиликс (Ассанжу, по ходу, нечем больше заняться, кроме как читать слащавые гейские смски), а исправно выполняют важнейший в масштабах всей планеты функционал: организовывают фонды и открывают приюты для бездомных геев. Остальные бездомные, понятное дело, приютов не заслуживают.

Ох, на самом деле грустно становится от того, как несерьёзно Маккуистон относится вообще в целом к затрагиваемой ею теме. Тот же Белый дом напоминает шапито с какими-то левыми мимопроходящими шутами (это я про персонажей второго плана). Кто они такие, и зачем они тут? Вопрос остался открытым. Охочие до рейтингов "политиканцы", денно и нощно выполняющие план-минимум по постам в экстремистских соцсетях. Они даже не юристы, а всё лезут куда-то со своим мнением.

Моё разочарование в том, что тут совсем не было Трампа. Наверно у Маккуистон случилось ПТСР или вроде того, и она просто не смогла "заляпать" своё детище подобными темами, а расписала светлое демократическое будущее страны. Ну, точнее, как она то видит.

Интересно отметить, что в очередной раз толерантное начало совершило категорический обосрамс. Зациклившись на проблемах звёздных (зазвездившихся) квиров, авторша упустила из виду расовый вопрос. Нет, конечно, сынок президентши США бегло говорит по-испански. И батя у него даже носит мексиканскую фамилию и умеет готовить тамале. Но сынок вышел исключительно белым (картинка на обложке намекает на небольшую смугловатость одного из героев, но она действительно небольшая, а не как нарисовано).
Прынц из туманного Альбиона так вообще настолько белый, что уж некуда. Непорядочек, однако.

Ну ладно, пусть один любовничек был бы сыном мексиканца-президента, как планировалось. Звать его, кстати, Алекс. Даже не Энрике или Хосе, какой кошмар!
Почему бы не взять второго героя, Генри, да не сделать его принцем Камбоджи или Руанды? Хотя в последней нет монархии, но идею вы поняли.
Вот было бы сильное заявление! Такую книгу я бы почитала, дааа...
А то что это, летать каждые три дня через океан, болтать на одном и том же языке, не волноваться по поводу внешней политики... Ну это же так слабо и просто. Тут нет никакой искры! Отсутствует любой конфликт, а все углы скруглены.

Что вышло в итоге по сюжету? Да ничего особенно интересного.
Генри и Алекс в силу неубедительных политических игрищ вынуждены разыгрывать из себя заклятых друзей. До того они обходились брезгливым равнодушием. Но, слово за слово, смс за смс, и вот они уже в любовных посланиях друг другу цитируют переписку Жана Маре и Кокто (что происходит, к несчастью, уж слишком стремительно).
Конфликт между "отсталым старшим поколением" и "прогрессивным модным молодёжным" не удался по причине общей либеральности, пронизывающей книгу от начала и до конца.
Никакой драмы я тоже не увидела, ни в любовных сношениях, ни в семейных, ни в отношениях с избирателями. Описания стихийных митингов с радужными флажками и банд лесбиянок, третирующих на улицах консервативных сомневающихся, были чертовски умилительные.

Удивительное дело, но я как-то даже и не хочу занижать оценку этому сочинению. Я что, пытаюсь быть объективной?! Дожили, называется, ха-ха!
Написано всё более, чем сносно (я и похуже читала). Постельные сцены, правда, какие-то корявенькие, ну да ладно. Шуточки мелькали забавные, а поплёвывания авторши в сторону республиканцев веселили ещё больше.
Это слащавенькая история с хеппи эндом, в которой авторша пыталась играть с чуждыми ей материями. На деле вышла не политика, а пародия. Впрочем, разве есть другой вариант для такой идеи?

- Понимаете, о чем я? - спрашивает Алекс, - Чувак читает Чарльза Диккенса... ради удовольствия.

Как новоиспечённый адепт Неподражаемого я нахожу подобные шуточки неуместными. А учитывая то, что Генри на самом деле Диккенса не читает, а читает Джейн Остин... Да будет то на его совести.

Пы. Сы. Сериал гляну, хе-хе... :-)

Книга прочитана в рамках 94-го тура игры Назад в прошлое!

Был период - эта книга мелькала везде, где только можно. Но что-то отвело от ее покупки. И судя по вашей рецензии не зря. Спасибо.

Она мелькала потому, что она была первой выпущенной АСТ книгой по квир теме, да тем более с мальчиками)) до этого только Попкорн мог таким побаловать. Ну и, повторюсь, она нормально написана. У Попкорна тоже много треша выходило, типа Юлия Вереск - Тот самый , который читать больно физически.
Из этой серии мой фаворит пока что - Софи Гонзалес - Всего лишь полностью раздавлен . Она тоже не шедевр и даже написана похуже, чем "Красный, белый и королевский синий", но там нет тупорылых и бессмысленных страдашек (передаю привет Янагихаре), и в целом она мне хорошо зашла из-за того, что не пытается выше головы прыгать, и даже имеет какой-то намёк на адекватность, а не как обычно во всех этих гейских фанфиках)

А я перестал смотреть фильмы совсем именно из-за обилия всего этого. Просто не могу физически. И не из-за самой темы, а правил. Бедные режиссеры, никакой свободы, обязательно нужен набор персонажей. даже страшно представить как бы сейчас выглядел Гарри Поттер или Пираты карибского моря.

Режиссёры не бедные. Вон, когда снимали Смерть в Венеции в 71 году, они там поголовно вообще все геи были на съёмках, и ничего, сняли роскошный фильм. Тут в другом дело)
Фильмы/сериалы были бы хороши, кабы они не штамповались как дешёвое и быстрое развлечение для отупевших масс и не использовались в качестве легкодоступного политического заявления.
А насчёт набора персонажей... Сериал по Энн Райс с негром Луи я глянуть хочу, а в каст сериала по вселенной ГП набирают трансов, на это я бы тоже поглядела :D
Мы же не можем ни на что повлиять, так что проще расслабить булки, перестать бухтеть и "наслаждаться" тем, что дают)

Понимаю и согласен с Вами, но расслабиться, смириться и уж тем более наслаждаться я не могу. Подожду, когда вернут хотя бы уровень 90- х или 2000-х а пока буду читать книги)) А если захочется чего-то посмотреть, посмотрю старенькие!!

Хотелось бы обойтись без 90х,
ахахах))

Нет, я только про фильмы)) Не про времена разумеется.))

Тогда я голосую за шестидесятые)

))))) А было голосование? Я что-то пропустил?)))))

Говорю, что было бы неплохо вернуть кинематограф на уровень шестидесятых годов, но мечты эти, конечно, нереалистичные :)

Это да, я когда смотрю наши фильмы про колхозы, заводы людей, того времени, мне кажется, что я родился не в своё время. Мне то все ближе. И то как люди говорили да всё.

Я имела в виду не советский кинематограф)

А я наш добрый Советский кинематограф. Но уверен, что и другие были хороши. Но всё же наше ближе и роднее)

Смотрела обзор Энтони Юлая.

И?... Вы, кажется, меня с кем-то путаете))
Оды Юлаю лучше писать Юлаю, а не мне :-)

Полностью согласна с каждым словом. Уровень фанфика, если не ожидать многого, то можно даже прочитать и получить удовольствие