Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

7 июля 2023 г. 08:53

4 Из революционера в монархисты

Книга из моих запасов по теме революции и партии «Народная воля» в частности. Интереснейшие мемуары бывшего террориста-революционера, ставшего монархистом-праведником. И такие метаморфозы случаются. Собственно, именно поэтому меня и заинтересовали воспоминания Тихомирова.

Сначала хотела назвать рецензию «калейдоскоп судеб», как-нибудь так, так как здесь автор пишет не столько о самом себе, сколько о революционерах в принципе. Иногда это целые краткие биографии, целые главы, посвящённые отдельным личностям. И всё-таки, очень много здесь отступлений, долгих описаний приключений в поездках, какие-то путевые заметки, рассуждения о Боге. Надо сказать, что словом Тихомиров владеет отменно, здесь прекрасный русский язык и ясное изложение мыслей. Но, всё-таки книгу я оценила на «четвёрку», наверное, из-за несогласия с автором в отдельных аспектах, а может меня задела его безучастность, некоторая отстранённость. Тихомиров словно мнит себя человеком, нашедшим истину, эдаким мудрецом, своих же товарищей по революционному делу – детьми малыми, без идеи, без веры.

Тихомиров описывает, как он ввязался в революционные кружки, как неуклюже делал первые попытки агитации. «Они бедны, но довольны» пишет он о рабочих. Юный Тихомиров пытался втиснуться со своими социалистическими идеями везде, даже там, где это неуместно, – то давая частные уроки юной девице, то общаясь с каким-то приказчиком. Рассказывает он о таких же нелепых попытках других агитаторов, которые умудрялись залезть даже в секты.

Имён здесь очень много, поражает, насколько детально автор описывает происходящее, не забывая даже тех, кого история вычеркнула навсегда из памяти, совершенно незнакомые фамилии, которые я встретила вообще впервые. Были всякие люди, по-своему понимавшие социалистические идеи и подхватившие влияние революционных настроений – кто наживался на этом, кто-то пытался построить социализм «в отдельно взятой общине».

О своей деятельности в «Народной воле» автор рассказывает на удивление мало, только несколько штришков о той сырной лавке, несколько слов о бывших товарищах. Как ни странно, почти ничего о Перовской и Желябове. Интересно, однако, было читать о том, как Тихомиров почти сразу заметил за собой слежку филёров и как поспешно он принял решение бежать из города. В бегах и игре своей роли добропорядочного гражданина ему и приходит мысль об эмиграции.

За границей Тихомиров тоже активно будет вращаться в революционных кругах, даже сам того не всегда желая. Видимо, кормился он из революционной кассы, поэтому приходилось терпеть вынужденное общение. Здесь он рассказывает, как бедно жили Плехановы и как их обсчитывали, как яро его бранил Степняк-Кравчинский за поддержку царя, на страницах этой же главы появляется ненадолго Вера Засулич, Фигнер.

Очень много Тихомиров пишет о Дегаеве и Судейкине, буквально всю ломку первого и как тот решился на то, что сделал в итоге. О том, что Судейкин пообещал оставить в покое Фигнер и не сдержал слова, в деталях Тихомиров описывает покушение.

Довольно сухо Тихомиров пишет о Клеточникове, благодаря которому рухнули все планы жандарма Рачковского «навести смуту» среди революционеров, в то же время о последнем он рассказывает довольно много, не упуская описаний приятной наружности.

Надо отметить, что Тихомиров – мастер придумывать литературные обороты, взять даже название его книги – «Тени прошлого». Звучит трепетно, не правда ли? С иронией или без, но трагической судьбе Андрея Франжоли он посвящает целую главу, назвав её «Революционная элегия».

В конце книги есть обрывочные и сумбурные размышления о России, что дескать «не хуже, чем во Франции там», много размышлений о Боге, родителях, брошенных детях. Тем не менее, книга, не была окончена, повествование обрывается на генерале Богдановиче, который хотел передать автору кое-какие бумаги.

Лев Тихомиров вернулся в Россию, увидел и февральскую революцию и Октябрь, он переживёт гражданскую войну и доживёт до образования Советского Союза. Жаль, он не успеет записать, что он об этом думает.

Напоследок, приведу цитату из книги, чтобы вы могли оценить уровень владения словом автора:

Солнце ярко светило на безоблачной лазури, но было окружено радугой, постепенно всё более сгущавшейся, а через несколько времени образовалось три солнца: одно посредине, а два вверху и внизу радуги. Все они светили одинаково ярко. Я где-то читал, что такие явления предвещают бурю, но близость её казалась совершенно невероятной. Со следующей станции мы выехали по такой же прекрасной погоде, только боковые солнца исчезли.

Отрывок этот автор пишет в контексте своего побега, находившись ещё в России, перед отъездом заграницу.

o-r.jpg

Для игры "Нон-фикшн 2023"

Ветка комментариев

минут пять смеялся над признанием лидера правых и депутата, что они все не умеют управлять

Ох, это вы ещё архитектора перестройки Яковлева не читали. Вот где смех и мат... Если не читали, почитайте. Правда это не для слабонервных, я выдержала страниц 200.

Я осилил лишь его предисловие к черной книге коммунизма)) где он признается, как они спецом разрушали СССР

Да разрушали-то понятно, а вот читать как он воевал в ВОВ, как ему врач ногу спасал от ампутации. А потом он напишет о нашей, извините, чуть ли не расовой неполноценности! Короче, я поняла, что все вот эти дудёвские и кацевские перлы - оттуда. Это просто хрестоматия антисоветчика.