Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

7 июля 2023 г. 08:53

4 Из революционера в монархисты

Книга из моих запасов по теме революции и партии «Народная воля» в частности. Интереснейшие мемуары бывшего террориста-революционера, ставшего монархистом-праведником. И такие метаморфозы случаются. Собственно, именно поэтому меня и заинтересовали воспоминания Тихомирова.

Сначала хотела назвать рецензию «калейдоскоп судеб», как-нибудь так, так как здесь автор пишет не столько о самом себе, сколько о революционерах в принципе. Иногда это целые краткие биографии, целые главы, посвящённые отдельным личностям. И всё-таки, очень много здесь отступлений, долгих описаний приключений в поездках, какие-то путевые заметки, рассуждения о Боге. Надо сказать, что словом Тихомиров владеет отменно, здесь прекрасный русский язык и ясное изложение мыслей. Но, всё-таки книгу я оценила на «четвёрку», наверное, из-за несогласия с автором в отдельных аспектах, а может меня задела его безучастность, некоторая отстранённость. Тихомиров словно мнит себя человеком, нашедшим истину, эдаким мудрецом, своих же товарищей по революционному делу – детьми малыми, без идеи, без веры.

Тихомиров описывает, как он ввязался в революционные кружки, как неуклюже делал первые попытки агитации. «Они бедны, но довольны» пишет он о рабочих. Юный Тихомиров пытался втиснуться со своими социалистическими идеями везде, даже там, где это неуместно, – то давая частные уроки юной девице, то общаясь с каким-то приказчиком. Рассказывает он о таких же нелепых попытках других агитаторов, которые умудрялись залезть даже в секты.

Имён здесь очень много, поражает, насколько детально автор описывает происходящее, не забывая даже тех, кого история вычеркнула навсегда из памяти, совершенно незнакомые фамилии, которые я встретила вообще впервые. Были всякие люди, по-своему понимавшие социалистические идеи и подхватившие влияние революционных настроений – кто наживался на этом, кто-то пытался построить социализм «в отдельно взятой общине».

О своей деятельности в «Народной воле» автор рассказывает на удивление мало, только несколько штришков о той сырной лавке, несколько слов о бывших товарищах. Как ни странно, почти ничего о Перовской и Желябове. Интересно, однако, было читать о том, как Тихомиров почти сразу заметил за собой слежку филёров и как поспешно он принял решение бежать из города. В бегах и игре своей роли добропорядочного гражданина ему и приходит мысль об эмиграции.

За границей Тихомиров тоже активно будет вращаться в революционных кругах, даже сам того не всегда желая. Видимо, кормился он из революционной кассы, поэтому приходилось терпеть вынужденное общение. Здесь он рассказывает, как бедно жили Плехановы и как их обсчитывали, как яро его бранил Степняк-Кравчинский за поддержку царя, на страницах этой же главы появляется ненадолго Вера Засулич, Фигнер.

Очень много Тихомиров пишет о Дегаеве и Судейкине, буквально всю ломку первого и как тот решился на то, что сделал в итоге. О том, что Судейкин пообещал оставить в покое Фигнер и не сдержал слова, в деталях Тихомиров описывает покушение.

Довольно сухо Тихомиров пишет о Клеточникове, благодаря которому рухнули все планы жандарма Рачковского «навести смуту» среди революционеров, в то же время о последнем он рассказывает довольно много, не упуская описаний приятной наружности.

Надо отметить, что Тихомиров – мастер придумывать литературные обороты, взять даже название его книги – «Тени прошлого». Звучит трепетно, не правда ли? С иронией или без, но трагической судьбе Андрея Франжоли он посвящает целую главу, назвав её «Революционная элегия».

В конце книги есть обрывочные и сумбурные размышления о России, что дескать «не хуже, чем во Франции там», много размышлений о Боге, родителях, брошенных детях. Тем не менее, книга, не была окончена, повествование обрывается на генерале Богдановиче, который хотел передать автору кое-какие бумаги.

Лев Тихомиров вернулся в Россию, увидел и февральскую революцию и Октябрь, он переживёт гражданскую войну и доживёт до образования Советского Союза. Жаль, он не успеет записать, что он об этом думает.

Напоследок, приведу цитату из книги, чтобы вы могли оценить уровень владения словом автора:

Солнце ярко светило на безоблачной лазури, но было окружено радугой, постепенно всё более сгущавшейся, а через несколько времени образовалось три солнца: одно посредине, а два вверху и внизу радуги. Все они светили одинаково ярко. Я где-то читал, что такие явления предвещают бурю, но близость её казалась совершенно невероятной. Со следующей станции мы выехали по такой же прекрасной погоде, только боковые солнца исчезли.

Отрывок этот автор пишет в контексте своего побега, находившись ещё в России, перед отъездом заграницу.

o-r.jpg

Для игры "Нон-фикшн 2023"

А в чем главная причина его трансформации, он понял, что Революцией России не поможешь?

У меня тоже в више его книга,но не знаю когда дойду

Да в том вся соль книги:) Можно сказать, смысл её чтения.

Но если ты наставиваешь,

то вот:

Сначала ему не нравился терроризм и анархизм, потом он уехал за границу и в Париже у него случился перелом, там он начал зарабатывать сам и отделился от революционеров. Начал размышлять о Боге, посмотрел на непролетарские страны и поменял точку зрения.

Я также не заметила, что он изначально сочувствовал революционерам, хотя мемуары он начал писать уже после Октября. То есть изменение картины мира тут не проследить. Но, как мне показалось, он не совсем понимал значимость борьбы, скорее хотел быть причастным, а может, просто поддался моде.

Может, у тебя будут другие мнения на этот счёт. Прочитаю тебя с интересом.

Напоследок, скажу, что книга стоящая, даже если точка зрения автора тебе не близка.

Именно из-за этого я не стал читать Тихомирова, не ну перешел из одного ряда в другой стал белым, а не красным, бог с ним, но вот если бы он написал книжку во времена своего народничества, а потом уже когда стал монархистом, вот было бы интересно прочитать. Это как в 70-е сначала писали "взвейся - да развейся" а в 90-е начали проклинать Сталина и Ленина, так же наверное и с Тихомировым бы вышло.
А так Тихомиров пишет с высоты прожитого уже будучи монархистом, он наверняка с усмешкой и с пренебрежением относится к революционерам в книге? Так?
Где-то читал его слезливые письма царю и министру внутренних дел, где он рассказывает что-то типа - "Я все сделаю, всех предам только верните меня с семьей на Родину!"

На удивление, мемуары выдержанные, без перекоса в одну или другую сторону. Всё-таки, залп Авроры состоялся, куда уж там по царю-батюшке плакать. Некая такая ирония, чуть заметная есть, но именно что чуть. Всё-таки, человек так ничего и не понял, а может прикрывает свой шкурный интерес и недальновидность.

Мемуары его стоит читать хотя бы потому, что там много не очень известных событий описано, но опять же, если вам интересны безвестные личности, о которых по тем или иным причинам историография забыла.

А если нет, так нет. Потратьте время на другую интересную книгу.

Да вот нашел вроде письмо Дурново, где парень решает свои семейные проблемы:

картинка BakowskiBabbitts
Ничего что я вроде как сегодня в роли ворчуна?
Просто раздражают эти "праведники", у которых зудело в одном месте и из-за этого они предавали своих друзей.

Спасибо, что сэкономили мне время в поиске оных:) Отличное дополнение к рассказу о Тихомирове.

Как Вы могли заметить, я разных мерзавцев читаю, и тех же белогвардейцев, и меньшевиков. Вот, скоро узнаю, что "намемуарил" Скоропадский, в планах ещё Шульгин:)

Как Вы могли заметить, я разных мерзавцев читаю

Да и мне приходится время от времени, как бы меня от них не воротило, единственно что помогает, это высмеивать этих людей в своих рецензиях))

в планах ещё Шульгин:)

А Шульгина я что-то читал давным давно помню что минут пять смеялся над признанием лидера правых и депутата, что они все не умеют управлять, не приспособлены к этому и не знают что делать, оказывается они умели лишь говорить с трибуны думы))

Ох, это вы ещё архитектора перестройки Яковлева не читали. Вот где смех и мат... Если не читали, почитайте. Правда это не для слабонервных, я выдержала страниц 200.

Я осилил лишь его предисловие к черной книге коммунизма)) где он признается, как они спецом разрушали СССР

Да разрушали-то понятно, а вот читать как он воевал в ВОВ, как ему врач ногу спасал от ампутации. А потом он напишет о нашей, извините, чуть ли не расовой неполноценности! Короче, я поняла, что все вот эти дудёвские и кацевские перлы - оттуда. Это просто хрестоматия антисоветчика.

Сергей, Вам не доводилось  узнавать по старым дореволюционным фото по военным атрибутам, где служил человек? А то у меня тут свекровь прислала фотокарточку, ох у меня интерес разыгрался. На фото прадед, сидит в фуражке с кокардой, на погонах полоска. Но подробностей, конечно же, никто не знает, ибо история покрыла всё мраком, где-то в памяти предков осталось, никто ничего не помнит уже.

Сергей, Вам не доводилось узнавать по старым дореволюционным фото по военным атрибутам, где служил человек?

Точно нет, это вам нужно углубляться на форумы, где спецы обсуждают каждую закорючку на мундире, там действительно профи, но опять же я и адресов форумов не подскажу....Попробуйте задать вопрос в группе Клима Жукова, он вроде спец в этом деле))