Yossarian

Я не достоин звания эксперта

27 марта 2014 г. 11:00

3 История одной зэчки (1993)

Книга, согласно аннотации, - это роман на основе реальных событий. Таким образом, надеялся на качественные мемуары в литературной обработке. Обычно такие "сплавы" представляют интерес. Но...

Ожидания не оправдались. В итоге получил своего рода мелодраму, в которой, на мой взгляд, документальность значительно уступает художественности. Однако книга не дотягивает до уровня приличной прозы. Здесь нет никаких особенных идей, мыслей - в основном всё поверхностно; рефлексия главной героини не отличается особой глубиной. Многие герои ужасно картонны и бесцветны. Язык произведения также не блещет, лексикон простой и незамысловатый.

Книга состоит из двух неравноценных частей. И если первая хоть как-то похожа на мемуары, хотя бы "соответствует" теме, то вторая показалась мне излишне затянутой (хотя, что там говорить, и первая не отличается краткостью), пресной, даже своего рода детективная развязка не спасает, ибо интерес окончательно теряется.

Показалось, что книга больше адресована женщинам. Возможно. И всё же меня как мужчину беспокоит такой вопрос: как главная героиня могла выйти замуж за ЭТО? Что это за выбор такой? На основе чего он сделан? Возможно, представители слабого пола мне объяснили бы, но я бы на месте Нади так не поступил... Скажу честно - тупое решение.

Короче, оценка средняя. От издательства Corpus ожидал большего.