kassandrik

Самый неспешный

4 июля 2023 г. 15:30

3 Не виноватая я, они сами…

У этой книги есть одна замечательная черта: её не так просто заспойлерить. Скорее всего искушенный читатель детективов узнает убийцу с самых первых глав романа, а талантливый - первую жертву, потом и вторую. Да и третью тоже предугадает за несколько страниц до убийства. Чем ближе к завершению книги, предсказуемость сюжета будет становится всё больше и больше. Последние пару глав вообще можно смело убирать из книги или заменить более кратким описанием дальнейшей жизни героев.

Не поддавайтесь на две уловки с обложки этой книги: во-первых, очень смело называть Рут Уэйр современной “Агатой Кристи” (по многим причинам - начиная от отсутствия сравнимого вклада в жанр до банального владения пером писателя); во-вторых, никаких “один за другим” как в тех же “Десяти негритятах” не будет. К середине романа у нас на счету: 2 мертвых тела и 2 пропавших человека из 12 (включая двух работников персонала). Не уверена, умышленно ли писательница создавала антураж классического герметичного детектива, которым знаменита как раз-таки Агата Кристи, но ожидания, к сожалению, не совпали с реальностью.

Самой стоящей частью книги я могу назвать финальную сцену погони, в которой хоть немножко хотелось переживать героям, и исповедь главного “злодея” всей истории, в которой объясняются мотивы, но в то же время показывается некоторая “сумасшедшая нотка” убийцы. Еще атмосфера гор и снежных вершин прекрасно охлаждала в это горячее лето.

Что же пошло в этой книге не так?

Начнем с идеи стартапа - уж очень она притянутая за уши. Такое ощущение, что писательница воспользовалась современными клише о том, как богатые молодые люди создают новые ИТ продукты. Обязательно в компании должна быть пара из надменного и хитрого парня и девушки с сучками и задоринками, программист-нерд, слегка скучающий юрист и девушка-йогиня-чакр-мастерица, глупенькие и заабьюзенные ассистенты. Сам продукт - реинкарнация старого доброго last.fm с вайбом спотифая и ютуба, что ли. Не уверена, как основатели смогли заработать много денег с таким проектом, но это дало писательнице возможность вписать в сюжет несколько песен и попытаться дать каждому из героев небольшую изюминку в виде музыкальных пристрастий. Техническая же часть продукта - очень и очень спорна.

Хостами корпоратива стартап-компании будут девушка с тайной и ей лучший друг повар-гей. И эта тайна, ну не знаю, как даже сказать, но почему-то вызвала у меня странную реакцию - смех наравне с недоумением. Вроде бы и логичная тайна, связывает некоторые пазлы истории в один, дает характеристику главной героине, но она настолько слабо реализована и описана, как мне кажется, что даже немного жалко. Можно было бы столько хорошего и интересного вырасти на этом грунте, но увы, как и концовка, эта тайна так и останется удобрением без цветов.

И последнее, что оставило двоякое впечатление, это “пережеванные” сюжетные линии. Например, нам уже намекнули, кто убийца, потом добавили намек пожирнее, затем правду “в лоб”, но на этом писательница не остановилась. Она стала пережевывать все детали как добропорядочный клиент стоматолога - 33 раза. Для читателя просто не оставалось места для фантазии или попыток придумать свою собственную интерпретацию. И чтобы даже намека не было на иное восприятие, каждый факт показывался абсолютно однозначно от лица всех героев. Такого единства душ между героями я не видела давно, но от этого картинка из трехмерной превратилась в красивую, но скучноватую двухмерную.

Как я могла прочитать из других отзывов, это не лучший роман авторки, поэтому, если будет возможность, я дам её книгам шанс. В конце концов, книга - не плохая, не шедевр, но расслабить мозг с ней можно достаточно хорошо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!