Я Лена (Elbook)

3 июля 2023 г. 14:40

3 Без названия или как не надо себя вести с мужчинами и как не надо думать о женщинах.

Мне неловко, ибо

«Любой, кто умеет держать перо, уверен в своем таланте критиковать, причем критиковать свысока. Обычному человеку просто не приходит в голову, что для написания книги требуется не меньше мастерства, чем, скажем, для подделки фунта чаю. Он также не задумывается о том, что автор оперирует такими понятиями, как стиль и контраст, свет и тень, словесный портрет, а также многими другими, к которым торговля зелень, лентами и булавками, разведение свиней или конторская работа не имеют никакого отношения.»

…но все же поставлю оценку, которая отражает мое послевкусие от книги - 3.
Банальная история с моэмовскими приемами, а они хороши, но на этом и все в этом произведении.
Вообще, если не любовь к автору за его другие произведения, то книгу бросила бы на первой трети прочитанного. Сюжет высасывается из пальца и вы это понимаете, но с каждой страницей вязните глубже и глубже в эту историю.

Песочный замок любви рухнул чуть ли ни после первой брачной ночи, когда Берта обнаружила, что Эдварду не требуется столько любви, сколько требуется ей и сколько она готова ему давать. Скандалы, слёзы и «он меня не любит»- все как полагается в паре «один любит, а другой позволяет себя любить».
Хотя, как сама же Берта рассуждает в конце книги, возможно, это и есть настоящая любовь без высокопарных слов, но с ежедневными заботами; без страсти, но с уважением. А Эдвард в свою очередь сравнивал жену с курицей и даже радовался, прожив с Бертой годы, что его теория заботы о «наседке с хорошей изгородью» подтвердилась.
Однажды случается трагедия в жизни Берты- потеря ребёнка. Ну и опять слёзы, сопли, слюни, впридачу к которым мысли, совсем не облагораживающие Берту как женщину о том, что все потуги и страдания в родах были «напрасными и пустыми». В некоторых моментах причитания Берты напоминают Фьямметту Боккаччо, уж очень липко и тоскливо.
Ключевое во всей этой истории- это банальная страсть, похоть. Молодая жена молодого мужа была более темпераментная, а почему бы и нет, если она не работала, а только и делала, что представляла всякие глупости в своей голове, пока ее муж вкалывал.
Возможно, если читать это в 20-30 лет, то эффект от книги будет положительный и даже поучительный, как многое другое у Моэма, но увы, лично у меня иногда только вырастало раздражение от слезных повествований.
Мое внимание держалось на мыслях и диалогах тетушки Полли, и когда она уезжала, становилось скучно.
Однако надо отдать должное Моэму и в последних главах он вырулил историю на более «живой» лад- появился тот самый «контраст» в виде молодого Дона Жуана, который внезапно вскружил голову и тело Берты, что та чуть не натворила грехов смертных.

Но самое интересное для меня Моэм оставил за сценой- это два загадочных письма, одно адресовано мисс Лей (я предполагаю, тетушке Полли), а второе исходит вроде бы от неё к загадочному молодому другу, но за подписью Мэри Лей.
Что ж, когда-нибудь я прочитаю биографию Моэма и возможно, проясню этот момент для себя. Пока делаю перерыв от Моэма. И не советую читать эту книгу первой для знакомства с Автором, Автор то хорош, просто данная книга как начало творчества.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!