1 июля 2023 г. 23:35

5 Спойлер На протяжении всего романа раскрывается актуальная во все времена проблема – это проблема поиска счастья

Данное произведение познакомило меня с творчеством Теодора Драйзера и еще больше замотивировало прочитать остальные его знаменитые произведения. На мой взгляд книгу условно можно разделить на 2 части, так как жизнь главной героини, Керри, в начале произведения и в конце кардинально изменяется. Вместе с этим изменялись мои эмоции и мнение по отношению к ней.
В условно выделенной перовой части, во время чтения, я была очень возмущена поступками героини. Действия каждого персонажа вызывали у меня чувство отвращения, так как они противоречат моем взглядам на жизнь. Не зря в аннотации к книге указано, что произведение вызвало грандиозный скандал. Ведь автор на примере Керри описывает безнравственность и циничность людской жизни. Однако это не делает сюжет менее захватывающим и увлекательным. Наоборот, хочется читать все дальше и дальше, чтобы узнать к чему же приведут такие безбожные поступки героев.
Вторую часть можно назвать полнейшей противоположностью по отношению к первой. Невозможно представить, что судьба человека так сильно может перевернуться «с ног на голову». Человек не имеющий ничего, в конечном счете обретает успех и воплощает в жизнь свою мечту. И в то же время тот, кто имел в жизни все, по итогу остается ни с чем. Автор изощряется без сожаления над судьбами персонажей, именно поэтому во второй части возникает чувство жалости и сочувствия по отношению к персонажам. Однако в то же время появляется понимание того, что герои сами виноваты в своем горе. Таким образом, Драйзер обращает внимание на то, что мы сами являемся строителями своего счастья. Любой наш выбор в сторону зла или добра, честности или корыстности, в конечном итоге приведет к тому или иному результату.
Так же на протяжении всего романа раскрывается актуальная во все времена проблема – это проблема поиска счастья. Героиня всю свою жизнь стремилась к своему счастью, старалась перейти за ту линию, где, казалось бы, находится та «заветная американская жизнь». Однако, к сожалению, все ее победы и достижения не привели ее к душевной гармонии, а являлись лишь иллюзией искусственного материального человеческого «счастья».
Возможно для большинства читателей судьба Керри показалась весьма мотивационной. Однако лично я не могу сказать, что ее действия во второй части заслуживают уважения. Безусловно, она взяла себя в руки в момент, когда это нужно было сделать, это, действительно, заслуживает уважения. Но я считаю, что необходимость пойти на работу ее заставила нужда, а не собственное желание взять ответственность за собственную жизнь.