Anutavn

30 июня 2023 г. 12:17

С одной стороны, все удивляюсь почему в школе не проходят эту книгу. А с другой разумно понимаю, что в юном возрасте вряд ли бы стала с удовольствием читать зарисовки из жизни крестьян и помещиков.
Повествование ведётся от первого лица вымышленного человека. Но то с какой искренностью ведётся рассказ чувствуется что от себя лично Салтыков-Щедрин добавил не мало.
Читается как и вся масштабная русская литература с интересом, но местами тяжеловато и скуповато, от того и моя 4. Но то о чем пишет Щедрин не может оставить читателя равнодушным. А рассказывает он о жизни простых людей, нравах, принципах тех самых великих русских, воспитании детей.
Вот читаешь ты все это в 21 веке и думаешь, а где же простите прогресс? Если книга написанная в конце 19 века, где бить детей - нормально, наказывать людей физически и истязать их зверски - нормально, сказать что человек умер чтобы избежать тюрьмы и наказания за жестокость - нормально и прочая прочая. И все эти несчастные крепостные у которых единственная цель в жизни это служить своим помещикам и баринам. Слуги которые чаще всего оказываются умнее и чутьче своих господ, но слепо идущими за ними. В общем книга о тех самых традициях от которых мы вроде бы как уходим уходим и вновь возвращаемся непонятно зачем.

У нас учительница литературы любила этот роман и считала, что школьники должны с ним ознакомиться, поэтому добавила его в школьную программу "от себя" (может раньше с этим проще было) параллельно с изучением "Господ Головлёвых" (она даже персонажей двух романов между собой связывала). Помню, что мне нравилось и было интересно, но я категорически не успевала читать оба романа полностью за отведённое на них время и читала урывками. Зато взяла их себе на заметку и поставила цель обязательно прочитать. И уже спустя лет 10 после школы спокойно и осознанно целиком их прочла.

Вот читаешь ты все это в 21 веке и думаешь, а где же простите прогресс?

+100%